Новости

Новости

«Мозговой штурм» российских и немецких коллег о сетях по энергоэффективности и защите климата

Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области также принял участие в мероприятии.

16 декабря состоялась встреча, организованная «Национальным центром энергоэффективности» Министерства экономического развития Российской Федерации, Немецким энергетическим агентством (dena) в рамках работы российско-германской рабочей подгруппы «Энергоэффективность и ВИЭ» при Стратегической рабочей группе по экономике и финансам. С российской стороны подгруппу курирует Департамент энергоэффективности, конкуренции и экологии Минэкономразвития России, с немецкой стороны — Департамент по международной энергетической политике Министерства экономики и энергетики ФРГ.

С российской стороны мнением поделились Екатерина Кваша — директор «Национального центра энергоэффективности» Минэкономразвития России, Вячеслав Ляшук — Заместитель руководителя Подкомитета по энергоэффективности и энергосбережению РСПП, Валерий Дзюбенко — заместитель директора Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», Мария Степанова — директор Эксперт-бюро «ЭнергиаВита».

В первом блоке встречи немецкие коллеги рассказали об опыте внедрения системы энергоменеджмента на крупных и средних предприятиях Германии, законодательных требованиях и стимулах, эффективном механизме стимулирования энергосбережения и сокращения выбросов СО2 —  сетях по энергоэффективности и защите климата. Задача сетей — объединить компании по отраслевому, географическому или корпоративному принципу для обмена опытом по проводимой политике повышения энергоэффективности и климатической политике. Такая работа подкрепляется установлением общей конечной цели по достижению энергосбережения.В Германии создано более 200 таких сетей. Сети также успешно работают в Швейцарии, Ирландии, Китае и т.д.

По итогам встречи участники высказали интерес к созданию таких сетей. Такая схема может стать эффективным дополнением в рамках проводимой политики по снижению энергоемкости российской экономики, а следовательно эмиссии парниковых газов.

Фото и информация —  http://ncee.ru/tpost/e1h34zxyv1-mozgovoi-shturm-rossiiskih-i-nemetskih-k