Новости

Новости Реализация мероприятий в Ленинградской области

Мониторинг энергоэффективности Пашской школы

Первый эксплуатационный отопительный сезон начался у системы отопления в Пашской школе. С рабочим визитом сюда приехал директор ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Павел Дудкевич. В ходе встречи  руководитель школы Наталья Ионова поделилась тонкостями функционирования установленной системы и  текущими вопросами, возникающими в процессе работы. При помощи тепловизора дополнительно проведен осмотр помещений на предмет определения конкретных мест утечек тепла. Зафиксированы участки, требующие дополнительного внимания в будущих периодах.

Напомним, Пашская школа построена в 1985 году. В ней обучаются 317 детей из 14 населенных пунктов района. До 2021 года здание отапливалось от собственной электрической котельной. Средний счет за отопление составлял около 5 млн рублей в год. По программе «Энергосбережение и энергоэффективность» на объекте реализован проект по модернизации системы отопления путем установки 728 электрических  плинтусных радиаторов пассивного конвекционного типа с низкоскоростным потоком теплого воздуха. Их строение позволяет греть и воздух, и стены, заставляя поверхность отдавать тепло. Температура в каждом помещении находится под дистанционным управлением. Ежедневно после завершения учебного процесса, умные датчики автоматически переводят учреждение в режим энергосбережения, снижая температуру в ее помещениях, а утром — повышают вновь. Ручная регулировка системы происходит со смартфона или через компьютерную программу. Эти нехитрые манипуляции, по расчетам специалистов, помогут сэкономить учреждению на потреблении электроэнергии до 30%.

Проект получил признание на федеральном уровне, став призеров конкурса «Лучшая муниципальная практика — 2021», проводимым Министерством строительства РФ.