Новости

Новости Реализация мероприятий в Ленинградской области

Энергоэффективный обмен : Петропавловск-Камчатский

В рамках заключенного Соглашения о взаимодействии между Правительством Камчатского края и Правительством Ленинградской области по вопросам реализации политики энергосбережения состоялся выезд специалистов Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности региона в Петропавловск-Камчатский. О значимости поездки и полученном опыте рассказывает директор Центра Павел Дудкевич.

— Павел Владимирович, что дают поездки в другие регионы?

— За мой более чем 10-летний опыт работы и подобных поездок, точно могу сказать, что это в первую очередь понимание сферы энергосбережения страны. Это то, что не напишут в учебниках и даже не расскажут по телевизору — незаменимые знакомства с особенностями реализации государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности, с людьми, которые ведут это направление. В этот раз мы общались с руководителем  Центра энергосбережения Камчатского края Светланой Анатольевной Филипповой и трудовым коллективом. Командировка получилась непростой еще и из-за разницы во времени +9 часов и уже настоящей зимней погоды в Петропавловске-Камчатском.

В целом программа нашего визита была выстроена таким образом, чтобы увидеть значимые объекты для Камчатского края и почерпнуть для себя ценное и полезное, а также провести рабочие совещания со специалистами регионального Центра. Главными вопросами стали стратегии реализации концессионных соглашений в части теплоснабжения, механизмы по субсидированию мероприятий по энергосбережению.

— Если говорить про объекты, что удалось посмотреть?

— Большое впечатление составил выезд на Мутновскую ГеоТЭС, которая находится в 116 км от Петропавловска-Камчатского. Ее работа идет в трудных климатических условиях на высоте более 700 метров над уровнем моря. Огромный потенциал заложен в недрах камчатской земли: путем бурения скважин от 5 м до 500 м здесь получают пароводяную смесь, которая под высоким давлением выходит на поверхность с температурой до 160 градусов. Затем после осушения проходит технологическая подготовка пара и вырабатывается номинальная мощность порядка 50 мегаватт, что позволяет снабжать более дешевым электричеством 1/3 Камчатского края. У станции нет аналогов в России, она относится к одной из современных геотермальных электростанций в мире. Следующий объект детский сад №25, где мы посмотрели, как реализуется политика по ФЗ  №190 о теплоснабжении в части закрытия схемы по ГВС и требования,  ФЗ №261 по снижению потребления тепловой энергии. В учреждении осуществлено закрытие схемы, то есть  недопущение водоразбора ГВС из сети и обеспечено погодное регулирование.  Здесь используются немного другие механизмы: основную часть реализации этих технических мероприятий берут на себя тепловые сети — гарантирующий поставщик тепловой энергии, в связи с этим абонент подготавливает менее значительные технические мероприятия.

 

 — Что вы можете сказать, сравнивая  энергетическую отрасль двух субъектов?

— Сравнивать наши регионы не представляется возможным ввиду обстоятельств: работа везде имеет свои реалии. Большое значение имеет тяжелый климат Камчатки,   особенности сейсмологии. Зачастую механизмы, применяемые на территории страны, там не применимы. Свою роль играет расположение населенных пунктов — огромные территории и, соответственно, распределительные сети электрической энергии требуют значительных вложений, чтобы быстро подключать новых потребителей. Профессиональное уважение вызывает уровень, на котором организовано взаимодействие разных уровней власти Камчатского края. Серьезным аргументом в реализации политики энергосбережения являются сильные компетенции Центра в диалоге с муниципальной властью и значимость экспертного мнения специалистов. Но, знакомясь с опытом работы коллег, мы отмечаем удачные и успешные практики, возможные к внедрению в Ленинградской области. Таким образом, в диалоге, обмениваясь  мнениями и подходами к работе, удается находить более рациональные решения. Соответственно по итогам поездки договорились об ответном визите коллег из Камчатского Центра  в наш регион.