Новости

#ВместеЯрче Новости

ГУАП представит свои проекты на фестиваль #ВместеЯрче

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения почти 80 лет является одним из ведущих в стране и мире научно-образовательных учреждений в области авиационно-космических комплексов, систем управления и новейших образовательных технологий. 4 сентября в Тосно команды ученых и разработчиков готовятся представить свою неповторимую экспозицию зрителям.
Однако сегодня ГУАП – это не только космос и авиация. К традиционной специализации университета добавился целый комплекс новых направлений: робототехника, фотоника, виртуальная реальность, искусственный интеллект, кибербезопасность, квантовые технологии, машинное обучение и многое-многое другое.

В рамках проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии, посетителей познакомят с рабочим образцом зарядной станции для электромобиля с функционалом «Home» и «Business». Управление станцией осуществляется с мобильного телефона, где внедрена надежная система защиты. Схема зарядной станции собрана полностью на отечественном, лицензированном, электротехническом оборудовании с соблюдением всех ГОСТ и Правил Устройств Электроустановок. Программное Обеспечение является отечественным аналогом ПО соответствующих зарядных станций от других производителей. Совместный проект команды разработчиков лаборатории «Электроэнергетики» Инженерной школы ГУАП и технологического партнера ООО «AVT&Co».

Еще один проект «Автономное крыло» будет представлен зрителям. Он разработан и собран представителями открытой лаборатории технического творчества «Инженерный гараж» Инженерной школы ГУАП совместно с сотрудниками лаборатории автономных робототехнических систем Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (ЛАРС СПИИРАН).

Проект предназначен для решения комплекса задач, связанных с тестированием различных алгоритмов и методов управления беспилотными летательными аппаратами: съемка мультиспектральной камерой земельных участков, направленная на последующий анализ состояния с/х угодий, мониторинг состояния, динамики роста и развития урожая. Благодаря особенностям изменения значений хлорофилла в инфракрасном спектре, мониторинг ЛЭП. Длительность полёта составляет 60 минут.

Эти и другие разработки ученые ГУАП уже подготавливают к демонстрации на фестивале #ВместеЯрче, наглядно демонстрируя тем самым спектр реализации возможностей для развития студентов и аспирантов в научном секторе. Сейчас в университете обучаются более 15 тысяч студентов, подготовка которых ведется по 123 направлениям. ГУАП также входит в ТОП-300 вузов международного рейтинга QS-EECA и ТОП-100 рейтинга российских вузов по версии Forbes. Кроме того, университет входит ТОП-10 рейтинга эффективности российских вузов, а также в ТОП-5 предметного рейтинга «Первая Миссия» в области «Инженерного дела, технологии и технических наук».

Пообщаться с учеными и разработчиками, приобщиться к науке доступным и интересным способом приглашаем на нашем испытательном стенде 4 сентября в городе Тосно . До встречи!