Новости

Важная информация Новости Реализация мероприятий в Ленинградской области

Энергосбережение станет приоритетным проектом для региона

Разработать проект паспорта приоритетного проекта «Энергоэффективные мероприятия в государственных учреждениях и на объектах муниципальной собственности Ленинградской области» поручил губернатор Александр Дрозденко.

В перечень энергоэффективных мероприятий на объектах муниципальной и государственной собственности входят такие как:

-установка узлов учёта тепловой энергии

-обеспечение регулирования отопления

-установка автономных источников теплоснабжения

-модернизация систем внутреннего освещения

-замена светильников на светодиодные аналоги в системах уличного освещения.

Внедрение приоритетного проекта позволит рациональнее использовать ресурсы, следовательно, снижать затраты на их оплату. Таким образом, уменьшая нагрузку на бюджет в части оплаты потребленных ресурсов, средства останутся в областной и муниципальной казне и могут быть направлены на иные цели.

Специалисты Центра энергосбережения Ленобласти подчеркивают, что кроме экономии бюджета, приоритетный проект объединит и ответственность по его реализации, по достижению показателей всех учреждений бюджетной сферы и всех уровней власти. Утверждение проекта по энергосбережению как приоритетного ускорит темп работ на всех объектах бюджетной сферы.

Напомним, по итогам 2020 года среди субъектов региона лидером по энергосбережению стал Тосненский район. Второе место занимает Тихвинский район. Третье место Кировский район. Ознакомиться с рейтингом можно на сайте Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области.

Разработка проекта паспорта приоритетного проекта продлится до 1 сентября. Основным оператором проекта останется Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области.