Новости

#ВместеЯрче Новости

«#ВместеЯрче» – с СПбГЭТУ «ЛЭТИ»!

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представят свои разработки на Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии «Вместе Ярче».

Кафедра Фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» продемонстрирует возможности беспилотного летательного аппарата (БПЛА) мультикоптерного типа, разработанного бакалавром кафедры Николаем Емельяновым. Николай самостоятельно спроектировал концепт квадрокоптера, а для создания корпусных деталей использовал современные аддитивные технологии. Для подзарядки аккумуляторной батареи во время полета и стоянки используется высокоэффективная солнечная панель небольшой площади. Квадрокоптер может нести полезную нагрузку до 2 кг.

В настоящее время СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с партнерами ведет перспективные разработки в области солнечной энергетики. Так на крыше пятого корпуса университета установлена солнечная электростанция. Сейчас ведутся работы по ее модернизации, будут установлены солнечные батареи HVL-310 производства российской компании HEVEL, каждая из которой способна вырабатывать до 300 Вт. Это современные солнечные панели на основе гетероструктурных модулей или их еще называют модули, созданные по технологии HJT. Энергия получаемая солнечной электростанцией будет использоваться для освещения коридоров университета.

Мобильная роботизированная платформа LETIgra на базе электрического квадроцикла, построенная учеными кафедры систем автоматического управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Мобильная роботизированная платформа предназначена для тестирования и исследования алгоритмов управления для беспилотного транспорта.

В рамках фестиваля «Вместе ярче» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» продемонстрирует посетителям разработки в области солнечной энергетики и роботизированных систем, такие как, роботизированная самобалансирующиеся система, двусторонние солнечные панели HVL-400, гибкие солнечные панели, походное зарядное устройство на солнечных батареях, солнечную панель с системой слежения за солнцем, мобильный робот «Бастет».

Посетители смогут попробовать управлять различными роботами и радиоуправляемыми моделями, а также подзарядить свои мобильные телефоны от солнечных панелей. На текущий момент все экспонаты готовы, а ученым СПбГЭТУ «ЛЭТИ» не терпится продемонстрировать свои разработки!