Новости

Новости

GE увеличивает производительность ветрогенераторов

Подразделение General Electric (член РАВИ) специализирующееся на возобновляемых источниках энергии, – GE Renewable Energy – планирует провести испытания ветрогенераторов с установленными на лопастях дополнительными элементами, позволяющими повысить их производительность.

Тестирование будут проводить совместно с производителем лопастей LM Wind Power и голландской исследовательской организацией TNO на испытательном полигоне в Нидерландах.

Лопасти оснастят различными дополнительными элементами: спойлерами, «гребешками», вихрегенераторами, турбулизаторами и т.д. По мнению участников будущих испытаний, дополнительные элементы могут повысить продуктивность установок и снизить стоимость вырабатываемой электроэнергии. Кроме того, компании-партнёры надеются, что полученные результаты ускорят широкомасштабное внедрение ветрогенераторов с более высоким КИУМ.

Планируется, что участвующие в испытаниях элементы будут использоваться как при производстве новейших ветротурбин, так и для модернизации уже находящихся в эксплуатации ветрогенераторов. Начать промышленное применение новых разработок планируют уже в 2023 году.

Известно, что изготовители ветрогенераторов широко используют разные приёмы увеличения их производительности. Так, около десяти лет назад немецкий Enercon оснастил основание лопасти элементом в форме плавника, что позволило увеличить производительность ветрогенератора на 8%. Новое дополнение тогда также использовали как для новых установок, так и для уже находящихся в эксплуатации.