Новости

Новости

Об энергосбережении доступно в Центре «БиоКом»

Перед летним сезоном завершился период экскурсий в российско-финский Центр компетенций «БиоКом», расположенный на базе института ИАЭП. 100 школьников Тосненского района в течение нескольких недель посетили экспозиционные залы и познакомились с энергосбережением через лекции преподавателей Центра.

Сегодня экскурсия проводилась для учащихся Ульяновской СОШ Тосненского района. В первой части старший преподаватель центра Анна Ефимова рассказала ребятам о важных процессах, происходящих на планете: как добываются ресурсы, что такое тепло, откуда мы получаем энергию, какие источники энергии считаются возобновляемыми и, самое главное, что сами ребята в своем возрасте могут сделать, чтобы сохранить планету и ее состояние.

«Такие экскурсии мы проводим регулярно для разных групп. Занимаясь с детьми, могу сказать, что в новом поколении уже формируется бережное отношение к окружающему миру. На простых, доступных по возрасту примерам, ребята и сами рассказывают, как следят за перерасходом электричества дома, какие правила применяют в обычной жизни. Слышать это очень приятно. Мы немного глубже знакомим их с принципами энергосбережения, с технологиями, которые можем показать наглядно», — подчеркнула Анна Николаевна.

Во второй части- экскурсия по нескольким оборудованным залам. Школьники проходят с особым интересом, здесь все можно потрогать руками.  Солнечные панели, нагревательные элементы на гелии, пеллеты и торфяные брикеты для обогрева. Есть и большие макеты ферм, работающих по современным энергетическим стандартам. Продолжает знакомство с методами эффективного использования ресурсов Анна Ефимова. На очереди огромный макет современного фермерского хозяйства.

«Это ферма в Первомайском, Ленинградской области. На изготовление такого большого макета ушел месяц. Почему именно ферма? Потому как мы институт в первую очередь сельскохозяйственный, и нас интересуют вопросы развития и модернизации этого направления в Ленинградской области», — объясняет ребятам Анна Николаевна.

На летний период экскурсии временно останавливаются. Для посещения подобных познавательных программ Центра компетенций «БиоКом» в новом учебном году необходимо оставить заявку на электронный адрес: info@lenoblces.ru.