Новости

Новости

Участие на площадке ПМЭФ в рамках 4-го Дня предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании

Подиумная дискуссия по теме «Энергетика – возможности Российско-Германского партнерства в области водородной энергетики» собрала на одной площадке представителей различных организаций и учреждений Германии и России, ведущих деятельность в энергетическом секторе. Глобальными вопросами, затрагивающими интересы сторон, стали внедрение водородной энергетики и нанотехнологий. Свои доклады представили Штеффен Эберт, руководитель отдела коммуникаций в Германии, «Северный поток 2», Эрвин Зеллеринг, Премьер-министр в отставке, председатель правления Фонда защиты климата и окружающей среды Мекленбурга – Передней Померании, председатель правления Германо-Российского партнерства, Проф. Йоханнес Гульден, председатель совета директоров института регенеративных энергосистем Университета прикладных наук г. Штральзунд.

Ведущее место в обсуждении заняла тема популяризации трендов энергосбережения. Немецкие коллеги представили свой опыт организации этой деятельности, а в наших докладах, кроме общих принципов, показан опыт реализации энергоффективных проектов точечно, по муниципалитетам.

По словам Марины Патраковой, первого заместителя директора Центра энергосбережения Ленинградской области, углубление в знакомство с опытом, с подходами других стран по реализации политики энергоэффективности, позволяет более точно посмотреть на аналогичную работу, проводимую в Ленобласти.

«Приятно иметь возможность обсудить с коллегами важные направления в работе, одним из которых по-прежнему остается популяризация энергосбережения, в первую очередь среди молодежи и подрастающего поколения. Мы выразили надежду на то, что в ближайшее время будет возможность прямого общения с коллегами. У нас уже есть положительный опыт сотрудничества в части проведения стажировок специалистов компаний энергетического сектора в Германии. Сейчас местом встречи может стать Всероссийский фестиваль энергосбережения #вместеярче, который в этом году мы организовываем в городе Тосно 4 сентября. Там можно будет не только на словах, но и на деле познакомиться с новыми технологиями и научными разработками ведущих ВУЗов, оценить производство энергоэффективного оборудования ведущих предприятий региона», — поделилась итогом дискуссии Марина Петровна.

На сегодняшний день продолжается подготовительный этап к фестивалю #ВместеЯрче. Информация будет актуализироваться по мере поступления на нашем сайте  https://lenoblces.ru/