Новости

Новости

Патент получен, всё работает!

Завершилась еще одна экскурсия на объекты энергосбережения для делегации, состоящей из представителей Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства, Академии менеджмента и агробизнеса, Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области.

На этот раз экскурсанты познакомились с работой компании «Силагнис», которая специализируется на разработке и производстве энергосберегающих систем. В здании завода, расположенном в Особой Экономической Зоне «Новоорловская», производят Геотермальные тепловые насосы, Воздушные тепловые насосы, высокоэффективные Солнечные коллекторы. Как рассказывает Генеральный директор компании Валентин Васильев,12 апреля 2021 года компания получила патент на изобретение Низкотемпературного Воздушного теплового насоса — НВТН. Он сохраняет высокий коэффициент отдачи тепла даже в стабильно минусовых температурах до -30-35 °С не имеет потерь мощности и служит для обогрева и охлаждения зданий, для осуществления горячего водоснабжения.

«В России порядка пяти компаний, которые занимаются тепловыми насосами, люди пока мало знают об этом и чаще используют классические системы: газ, электричество. Но мировой интерес концентрируется на возобновляемых источниках энергии. Если говорить про продажи, то, к примеру в Финляндии продали за год порядка 15 000 штук тепловых насосов. Во всей России — только тысячу. Тепловые насосы на сегодняшний день вещь штучная» — поделился Валентин Васильев.

Мощность производства тепловых насосов на заводе 100-120 единиц в год. Но это только насосов, а солнечных коллекторов, к примеру, производят 10 единиц в неделю. Уточним, что «Силагнис» не просто занимаются сборкой, здесь производят собственные комплектующие для тепловых насосов, обучают сервисные компании в котельной, которую адаптировали под учебный класс.

Кроме производства энергосберегающих систем, весь завод сам являет собой воплощение принципов умного энергопотребления. Проект здания индивидуальный, окна с энергосберегающим нанесением, теплые полы. Совсем нет внешнего тепла и горячую воду для предприятия здесь получают самостоятельно. Пользуются установленными на крышу солнечными коллекторами собственного производства.

«При появлении солнца на небосводе мы начинаем качать солнечную энергию. В самом коллекторе стоит датчик, который выведен на контроллер, второй датчик стоит в аккумуляторе тепла. Как только дельта между ними становится больше 5 градусов, автоматика включает насос, и мы начинаем качать тепло, которое накапливается в солнечных коллекторах» — рассказывает принцип работы солнечного коллектора Валентин Васильев.

Также в здание внедрена умная система распределения тепла по полам. Поскольку южная сторона нагревается больше, датчик ловит температуру и перераспределяет ее на северную часть.

С момента основания компанией взят ориентир на внедрение инновационных разработок в сфере альтернативной энергетики. Статус резидента Особой Экономической Зоны «Новоорловское» присвоен компании в 2016 году, а в 2019 году в эксплуатацию введен завод с тремя производственными линиями.

По словам исполнительного директора предприятия Гузаль Касимовой, на текущий момент компанией реализованы заказы на производство и установку энергосберегающих систем в субъектах МСП и частных домовладениях. Завод открыт к сотрудничеству и проектам более крупного масштаба, к проектам по модернизации тепловых систем на объектах социального назначения, с большим энергопотреблением и сложными задачами по повышению энергоэффективности.