Новости

Новости

7-я научно-практическая международная конференция «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» в ИАЭП

18 -19 мая в очно-заочном формате состоялось значимое событие для научного сообщества в сфере энергосбережения. Ежегодно конференция собирает заинтересованные организации, учреждения, для обсуждения актуальных проблем сферы и обмена опытом их решения, для выявления новых подходов в научной и практической работе.

Модератором конференции выступил заведующий лабораторией экологии в энергообеспечении сельскохозяйственных предприятий ИАЭП – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, к.т.н., Андрей Федорович Эрк.

Доклад по теме «Прогнозирование выработки электроэнергии солнечными электростанциями», представил Владимир Николаевич Богач, заведующий лабораторией ВИЭ Института НАН энергетики Республики Беларусь, к.т.н.

Евгений Иванович Теруков, зам.генерального директора по науке «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.О, Иоффе», д.т.н., профессор, презентовал работу по теме «Высокоэффективные гетероструктурные солнечные элементы на кремнии».

Санкт – Петербургский государственный аграрный университет представила Юлия Владимировна Даус, к.т.н., ознакомив участников конференции с докладом «Об оценке валового потенциала солнечной энергии на сельских территориях».

Коллеги из Казахстана поделились своими наработками по теме «Интеллектуальные энергосистемы с ГИС-технологиями и мировые тренды по модернизации энергосистем». По видеосвязи демонстрацию исследований провели Гулнара Байболовна Нурпеисова, д.т.н., Дина Панюкова- магистр Казахского автомобильно-дорожного института им Л.Б.Гончарова, Керей Панюков – магистр Каспийского общественного университета.

Опыт энергосбережения на территории Ленинградской области представил технический  директор компании Александр Фёдоров, на примере установки тепловых насосов в Житковской школе Выборгского района, как практику реализации энергоэффективного проекта на действующем социальном объекте в сжатые сроки.

В общем было представлено 12 научных докладов. Конференция закрепила за собой статус живой площадки, открытой к переговорам и подчеркивающей интерес научного сообщества к исследованиям коллег. Оттого здесь особенное отношение к молодым аспирантам, которые станут продолжателями традиций и, возможно, первопроходцами.

Так, аспирант кафедры фотоники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им В.И. Ульянова (Ленина) Никита Русланович Костик выступил с докладом по теме «Потенциал агровольтаических систем в сельском хозяйстве», в котором представлены основные методы повышения урожайности, повышения генерации и др. Никита Русланович поделился, что его исследования носят не только теоретический характер, но и применимы на практике, поэтому, на сегодняшний день идет поиск площадки для реализации проекта на базе любого заинтересованного объекта сельского хозяйства. Связаться с аспирантом можно через электронную почту aspirin105@gmail.com.

Нельзя с уверенностью сказать, что именно несет большую значимость для участников конференции: возможность представить свои доклады или услышать профессиональное мнение о них. Ценные комментарии по выступлениям дал Леонид Степанович Герасимович, главный научный сотрудник ГП «Институт энергетики НАН Беларуси», д.т.н., академик НАН Беларуси. Леонид Степанович ежегодно принимает участие в конференции, начиная с 2015 года.

Практический интерес вызвало выступление Президента Ассоциации «Северо-Западный Сервисный центр по привлечению финансирования», Елены Николаевны Кузнецовой с докладом «Опыт реализации проектов ВИЭ в рамках программ приграничного сотрудничества». Елена Николаевна отметила успехи и проблемные моменты при воплощении проектов в жизнь. Поделилась итогами работы и выразила надежду на продолжение жизненного цикла лучших проектов сотрудничества.

19 мая к конференции присоединились финские коллеги, научные сотрудники Университета Прикладных наук Юго-Восточной Финляндии – ХАМК, Hanne Soininen и RantaKorohen Tuija, с докладами «Научно-исследовательская деятельность Университета Прикладных наук Юго-Восточной Финляндии в области биологии, воды и циркулярной экономики», «Солнечная энергия на финских фермах, практические кейсы».

В этот день большое внимание было направлено на обобщение итогов основной части образовательного проекта «БиоКом», в который входили уроки с подрастающим поколением по темам энергосбережения, экскурсии на ключевые объекты системы ТЭК, организация просветительской деятельности по вопросам энергоэффективности и другое. О роли Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области в реализации проекта рассказала начальник отдела координации и реализации мероприятий по популяризации энергосбережения, Лариса Юрьевна Смирнова.

Итоги работы конференции оформлены в резолюцию, которая будет разослана всем участникам конференции.