Новости

Новости

ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» отчиталось на итоговой коллегии Комитета по ТЭК Ленинградской области.

Павел Дудкевич подвел итоги работы учреждения за 2020 год

Доклад о работе Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области представлен на итоговой коллегии Комитета по ТЭК Ленинградской области.

Публикуем основные тезисы доклада и комментарий руководителя.

1. РГИС «Энергоэффективность».

Система содержит совокупность информации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Ленинградской области и отражает основные критерии оценки внедрения государственной политики в области энергосбережения.

Во исполнение требований федерального законодательства и наполнения ГИС «Энергоэффективность» в 2020 году, по итогам 2019 года, учреждениями бюджетной сферы представлено 1716 энергетических деклараций, что составляет 100 % от общего числа.

Центр проводит ежегодную техническую модернизацию РГИС «Энергоэффективность», посредством которой достигается полнота и актуальность обрабатываемой информации, а именно вводятся новые, и прорабатываются действующие, формы представления информации на соответствие требованиям действующего законодательства.

На основе данных РГИС «Энергоэффективность», формируется рейтинг администраций муниципальных районов (городских округов) Ленинградской области в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Сотрудники Центра осуществляют поддержку пользователей информационной системы – проводят вебинары, телефонные и, при необходимости, выездные консультации, составляют методические инструкции и видеоматериалы по работе с РГИС «Энергоэффективность».

2. Организация работы по Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года № 1289

Документом утверждены требования к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды.

Сотрудниками ЦЭПЭ ЛО была проведена организационная работа в части реализации вышеуказанного постановления.

По ее результатам   сформирован перечень объектов муниципальной и государственной собственности, попадающих под критерии необходимости расчета целевых уровней снижения (далее – ЦУС) используемых энергетических ресурсов. На территории региона их получилось порядка 2,5 тысяч.

Разработан регламент утверждения ЦУС.  ГРБС направлена информация, включающая методические рекомендации, автоматизированную расчётную форму, график проведения обучающих вебинаров.

3. Установка АИТП

В 2020 году на реализацию мероприятий по установке АИТП в МКД Ленинградской области выделены средства областного бюджета – 297 345,00  тыс.руб., средства местного бюджета – 99762,07 тыс. рублей (установлено 129 АИТП).

В рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области в 2020 году реализованы энергосберегающие мероприятия в муниципальных образованиях (субсидии на реализацию мероприятий по повышению надежности и энергетической эффективности в системах теплоснабжения, субсидии на реализацию мероприятий по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием (АИТП)).

4. Экономия от контрактов 2020 года

Фактическое финансирование на реализацию мероприятий по повышению надежности и энергетической эффективности в системах теплоснабжения из областного бюджета Ленинградской области составило 64 133,804 тыс. рублей, за счет средств местных бюджетов Ленинградской области – 8 145,05 тыс. рублей. В рамках заключенных нарастающих итогом контрактов экономия в натуральном выражении составит 44 898 598,66 кВт*ч. В денежном выражении 421 353 937,8 рублей.

5. Предоставление субсидий

По состоянию на конец 2020 года рассмотрено 59 технико-экономических обоснований концессионных соглашений в отношении систем теплоснабжения МО ЛО. Заключено 1 концессионное соглашение в отношении системы теплоснабжения Бокситогорского МР.

6. Планы работ на 2021 год

В 2021 году все отделы Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области продолжат свою работу в штатном режиме, согласно планам работ.

Запланировано предоставление субсидий из бюджета Ленинградской области на мероприятия по установке АИТП в МКД для 8 муниципальных образований Ленинградской области.

В 2021 году субсидии из бюджета Ленинградской области на мероприятия по повышению надежности и энергоэффективности в системах теплоснабжения муниципальной собственности будут выделены для 8 муниципальных образований Ленинградской области. Самым дорогостоящим мероприятием на сумму более 56 миллионов рублей станет установка оборудования систем частотного регулирования электродвигателей тягодутьевых устройств 6 котлов №11 в г. Гатчина; приобретение и установка оборудования систем частотного регулирования сетевых насосных агрегатов котельной.

7. Комментарии к докладу по результатам работы Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности за 2020 год.

-Павел Владимирович, скажите, на каких достижениях по итогам работы   учреждения вы акцентируете внимание?

— Лично я, как руководитель, считаю неоспоримой заслугой коллектива Центра энергосбережения то, что мы смогли организовать работы по выполнению Постановления РФ № 1289 в части утверждения целевых показателей по снижению потребления энергетических ресурсов бюджетными учреждениями. Таких зданий, строений, сооружений, которые попали под требования этого документа, на территории Ленинградской области порядка 2500. Работа была проведена за полгода. Организованы вебинары, семинары, большая работа среди ответственных по энергосбережению в районах, благодаря чему мы достигли результата в 98% утвержденных ЦУСов из данного перечня объектов. Это позволит нам проводить аналитику по снижению потребления энергетических ресурсов всеми этими учреждениями, принимать управленческие решения по выделению средств, либо по оптимизации процессов, либо подготовке методических материалов по сокращению потребления энергоресурсов.

Это одна из наибольших заслуг Центра в 2020 году. Следующее, что я хочу отметить — это проведение V Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «ВместеЯрче!» в Гатчине. За 5 лет мы вышли на уровень в 5000-6000 участников. Получился настоящий семейный праздник. В нем принял участие губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

Основная цель мероприятия не в организации выставки или занимательной лекции, основная цель – в создании атмосферы, в которой каждый человек независимо от возраста, может заинтересоваться нашей темой, понять, что такое энергосбережение, потрогать своими руками технологии, расширить свой кругозор, чтобы не было никаких рамок. И, действительно, на этом празднике мы видели, как участники взаимодействовали с солнечной панелью на автономной лодке, как разбивали замороженный в жидком азоте апельсин молотком, изучали, как работает и что из себя представляет электрическая энергия, светодиодные светильники, как они включаются-выключаются и как долго работают. Поводя черту скажу, что праздник получился нелинейным. Мы выверили концепцию и фестиваль получился по-настоящему зрелищным, юбилейным. Готовимся мы к нему не месяц-два, а почти семь. Проходит огромное количество предфестивальных мероприятий – открытые уроки, конкурс на лучшего педагога, конкурс среди региональных СМИ и тд. Организационная работа действительно кропотливая, сложная и большая. И, как результат, нашу практику проведения фестиваля отмечают на федеральном уровне. В этом году мы уже начали подготовку к проведению. шестому фестивалю энергосбережения и экологии «ВместеЯрче!», который пройдет в г.Тосно 4 сентября 2020 года.

И, пожалуй, выделю еще один важный момент – перелом тенденции в части привлечения внебюджетных источников финансирования на реализацию проектов в сфере энергосбережения, энергоэффективности. Сейчас я говорю об уличном освещении. Для региона — это возможность обновить материально-техническую базу без увеличения нагрузки на бюджет В предыдущие годы инвесторов интересовали объекты, где количество светильников варьировалось от 500-1000-2000 штук. На сегодняшний день не у дел оказались небольшие поселения с количеством старых светильников в количестве от 20 до 150. Наконец, инвестор нашелся и на такие объекты. В 2020 году был заключен контракт в Волховском районе. В Старой Ладоге модернизировали всего порядка 200 светильников, тем самым доказав, что небольшие поселения могут быть инвестиционно привлекательными. На 2021 год в разработку взяты 17 муниципальных образований, с похожими количественными показателями.

— Какую оценку Вы можете дать достигнутым показателям Центра за 2020 год?

— Результаты нашей работы получили оценку от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, после моего доклада 25 марта на заседании Правительства Ленинградской области. Александр Юрьевич поставил задачу к существующим наработкам подвести качественный поход, тиражировать наши лучшие практики на иные направления, продолжать работу еще более высокими и качественными темпами. На итоговой коллегии комитета по ТЭК Ленинградской области 14 апреля комментарий по итогам деятельности дал председатель Юрий Владиславович Андреев, оценив усилия всей команды, как продуктивные.

— Что можно сказать о планах работы на 2021 год? Какие основные векторы?

— Основные векторы, конечно, сохранятся, как и динамика, и объем работ.   Мы уже задали высокую планку. Отмечу задачу по цифровизации и созданию региональной информационной системы сферы ТЭК, где в одной платформе мы увяжем все виды энергетических ресурсов. И энергоэффективность, и вопросы, связанные с безопасностью, надежностью, с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, с подготовкой отопительного периода. Иначе говоря — это некая система, которая переведет ТЭК области в цифровую плоскость. Задача по её разработке и созданию перед нами уже поставлена.  Основной смысл-получение более оперативной информации по состоянию ТЭК для принятия более оперативных и качественных управленческих решений в том числе на уровне губернатора, вице-губернатора, председателя комитета, администраций районов и руководителей ресурсоснабжающих организаций. Также мы прорабатываем возможность участия в системе жителей, чтобы они могли видеть даты, когда у них начнется отопительный период, когда запланированы плановые работы по отключению ГВС в летнее время, для того, чтобы комфортно планировать свою жизнь. Первичная задача —  качественное и быстрое взаимодействие между всеми участниками сферы ТЭК Ленинградской области.