Новости

Новости

«Отходы одного предприятия — ресурсы для другого»

23 марта 2021 г. в рамках XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря», состоявшегося в Санкт-Петербурге, специалисты ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» приняли участие в мероприятии по теме промышленного симбиоза: отходы одного предприятия — ресурсы для другого.

На мероприятии представители из Дании, Норвегии и России поделились знаниями, идеями, опытом и наработками практической реализации данной концепции.

Николай Питиримов, Председатель Совета НП Городское объединение домовладельцев Санкт-Петербурга, представитель Санкт-Петербургского кластера чистых технологий для городской среды, рассказал о формирующемся проекте построения экосистемы промышленного симбиоза в России через развитие центров промышленного симбиоза. Данная идея вошла в ТОП-100 идей стратегического пула АСИ.

Евдокия Ломагина, маркетолог ООО «Тайрмен Групп», рассказала об участии компании в проекте «Балтийский промышленный симбиоз» и проводимых активностях по развитию Живой лаборатории в Ленинградской области.

В завершение была организована экскурсия в Живую лабораторию, в рамках которой участники посетили производственные площадки «Северной креветки» и «Умной среды», а также экспозицию, посвящённую промышленному симбиозу. Экспозиция и предприятия вызвали большой интерес у посетителей.

О проекте:

«Балтийский промышленный симбиоз» — это проект программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря», целью которого является достижение целей устойчивого развития через установление деловых контактов и формирование кооперации между компаниями в регионе Балтийского моря на принципах промышленного симбиоза.

В рамках проекта ООО «Тайрмен Групп» провело исследование 15 российских компаний, заинтересованных в формировании симбиотических цепочек, с помощью метода скрининга, разработанного центром Symbiosis Center Denmark (Дания), имеющего более 50 лет опыта формирования промышленного симбиоза в Калуннборге, а также развивают Живую лабораторию.

О живой лаборатории:

«Живая Лаборатория» — место для практического тестирования идей промышленного симбиоза. Состав «Живой лаборатории»:

  1. Зона коворкинга
  2. Демонстрационная зона
  3. Презентационная зона
  4. Эко-лекторий.

Участники исследования имеют возможность пользоваться инфраструктурой «Живой лаборатории» на безвозмездной основе.

Что, на данный момент, исследуется в качестве ресурса для различных производств:

  1. кофейный жмых
  2. очес торфа
  3. опилки
  4. отсев щебня
  5. пластик (2, 4 и 5 категории)
  6. текстиль
  7. свиная кровь
  8. вода с дрожжами

В рамках проекта проводятся тесты по приданию указанным отходам второй жизни. К примеру, из кофейного жмыха можно изготавливать топливные пеллеты; торфяной очёс возможно использовать для изготовления биогумуса. На основе опилок, кофейного жмыха и очёса торфа создаётся субстрат для выращивания грибов. Отсев щебня уже используется для изготовления интерьерных малых архитектурных форм (например, лавки, скамейки). Из отработанного текстиля возможно изготовление подушек, рюкзаков. Вода с дрожжами исследуется в качестве ресурса для производства комбикормов. В настоящее время идут совместные с университетом ИТМО (факультет биотехнологий) исследования по использованию свиной крови.

Со своей стороны, ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» пригласило ООО «Тайрмен Групп» принять участие с экспозицией в Фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.