Новости

Новости

Состоялось совещание по вопросам разработки ГИС ТЭК ЛО

8 февраля в Центре энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти состоялось совещание по вопросу разработки и внедрения в регионе Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК).

В обсуждении вопроса приняли участие представители Комитета по ТЭК, ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО», а также представители сторонних организаций, эксперты в данном направлении.

На сегодняшний день цифровая трансформация отраслей ТЭК является одной из приоритетных задач Минэнерго России, при этом, важную роль в данном направлении призвана сыграть ГИС ТЭК. Именно она должна стать ключевым элементом информационно-аналитического базиса системы госуправления, обеспечивая всесторонний анализ ситуации и тенденций развития в ТЭК с учетом максимально полного учета всех факторов влияния.

В ходе совещания участники обсудили концепцию будущей ГИС ТЭК для внедрения на территории Ленобласти и наметили первоначальные шаги для ее реализации. Ожидается, что уже в начале лета 2021 года начнется разработка цифровой платформы для региона, которая благодаря «большим данным» позволит в реальном времени оперативно оптимизировать структуру выработки тепловой и электрической энергии и потребления энергоресурсов, а также позволит решить задачу комплексного обеспечения традиционной аналитической поддержки принятия решений в ТЭК и наладить взаимосвязь с другими отраслями экономики на основе своевременно предоставляемой информации.