Новости

Новости

Центр энергосбережения Ленинградской области показал, что геотермальное отопление- это не сказка, это реальность

25 декабря 2020 года состоялся запуск геотермальных тепловых насосов для отопления Житковской школы Выборгского района Ленинградской области. 

Здание школы пос. Житково Выборгского района Ленинградской области переведено на отопление с помощью геотермальных тепловых насосов Thermex Energy. По расчетам после перехода на энергоэффективное геотермальное отопление ежегодные затраты на отопление школы сократятся на 75%. Расчетный срок окупаемости затрат на модернизацию системы отопления – около 6 лет.

Перевод Житковской школы на геотермальное отопление – пилотный для Ленинградской области проект, который с успехом может быть тиражирован в регионе, что позволит повысить энергоэффективность объектов и снизить эксплуатационные издержки.

Общий принцип работы теплового насоса можно описать как «холодильник наоборот». Тепловые насосы извлекают из окружающей среды накопленную в ней тепловую энергию и направляют ее в систему отопления. Для геотермального теплового насоса источником тепловой энергии выступает грунт – его температура ниже глубины промерзания практически круглый год составляет от +5 до +10°С. Это обеспечивает стабильно высокую эффективность даже в самую холодную зиму.

Исходные данные по объекту и задача

МБОУ «Житковская СОШ» (среднеобразовательная школа в пос. Житково, Выборгский район ЛО) Отапливаемая площадь — около 1150 кв.м

 Год постройки – 1965

Материал стен – кирпич

 Теплопотери здания – 112 кВт

 До реализации проекта здание отапливалось электроконвекторами (прямое электроотопление), примерные затраты на отопление составляли 3-3,5 млн руб. в год.

 Общая задача: модернизировать систему отопления здания школы с целью повышения энергоэффективности и сокращения затрат на отопление в эксплуатационный период.

 Параметры проекта

Сроки реализации: ноябрь – декабрь 2020 г.

Состав работ:

• Демонтаж старой системы отопления (электроконвекторы)

• Установка низкотемпературных радиаторов с термоголовками

• Монтаж теплового узла (котельной): 3 геотермальных тепловых насоса Thermex Energy Pro 35 (суммарная тепловая мощность каскадной установке при работе на радиаторную систему отопления – 91 кВт), вспомогательный электрокотел 21 кВт, буферная емкость 1000 л, насосное оборудование.

• Устройство геотермального контура (источник низкопотенциального тепла для геотермального теплового насоса) на прилегающей территории: 14 скважин по 145 м с геотермальными зондами, плюс геотермальный колодец с ротаметрами.

Общий принцип работы геотермальной теплонасосной системы:

Для геотермального теплового насоса источником низкопотенциальной тепловой энергии выступает грунт — его температура ниже глубины промерзания практически круглый год составляет от +5 до +10°С.

Низкопотенциальная тепловая энергия грунта собирается через геотермальный контур — в скважины заведены геозонды (ПНД-трубы), по ним циркулирует незамерзающий теплоноситель, который накапливает тепло земли и приносит его в тепловой насос.

В тепловом насосе собранное из грунта тепло через испаритель передается от теплоносителя хладагенту, тот нагревается и переходит в газообразное состояние. Компрессор теплового насоса всасывает перешедший в газ хладагент и сжимает его, при этом сильно повышается давление и температура хладагента.

Горячий газообразный хладагент поступает в конденсатор, в котором происходит передача тепла в отопительную систему (сначала в буферную емкость, а из нее теплоноситель раздается уже в саму систему отопления здания (в радиаторы)).

Перешедший обратно в жидкую форму в процессе охлаждения хладагент после снижения давления и температуры посредством расширительного клапана снова идет в испаритель и может снова отбирать тепло из окружающей среды. Цикл начинается сначала.

Геотермальные тепловые насосы Thermex Energy Pro (установлены в СОШ Житковская)

 Серия двухкомпрессорных геотермальных тепловых насосов Pro разработана для отопления, нагрева горячей воды и кондиционирования зданий и является отличным энергосберегающим решением для крупных жилых, коммерческих и промышленных объектов.

Функционал:

• Отопление (2 независимых контура)

• Нагрев горячей воды (всегда или только ночью)

• Пассивное охлаждение (кондиционирование)

• Функция нагрева бассейна

• Погодозависимая автоматика

• Управление вторым источником тепла

• Функция термической дезинфекции воды