Новости

Новости

Энергосбережение в области поддержит «БиоКом»

Состоялось открытие обучающего российско-финского центра компетенций в сфере биоэкономики — здесь будут разрабатывать образовательные программы по энергосбережению и знакомить с современным оборудованием школьников, студентов, профильных специалистов.
Центр будет базироваться на базе Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства — филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ в Пушкине. Он позволит повышать квалификацию профильных специалистов из всех районов Ленинградской области и обучать энергосбережению молодежь.
«Этот Центр формирует новое информационно-образовательное пространство. Планируется продолжить создание интерактивных программ для детей. Он сможет принять школьников, студентов, профильных специалистов, другие группы жителей Ленинградской области», — пояснил первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Сергей Аминяков.
Центр демонстрирует современные технологии и работу оборудования: здесь есть автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, приборная база для учета топливно-энергетических ресурсов, тепловые насосы, ветряк, различные модификации солнечных панелей и водонагревательных приборов, мини-котельные, образцы биотоплива и панелей из природных материалов для строительства биопозитивных домов, образцы энергосберегающих осветительных приборов. Гостям показали интерактивные обучающие программы для детей.

«В созданном Центре смогут обучаться не только учащиеся образовательных учреждений региона. Имеющаяся база Центра вместе с программами, разработанными нашим университетом, позволит повысить квалификацию специалистов топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, ответственных за энергосбережение учреждений бюджетной сферы Ленинградской области», — подчеркнул директор по развитию центра образования в сфере экологии и энергоэффективности Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД Юрий Зайцев.

Во время открытия Центра было подписано Соглашение между ИАЭП и Высшей школой технологии и энергетики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный Университет промышленных технологий и дизайна» о сотрудничестве в сфере образования по созданию благоприятных условий для развития их в современных условиях с внедрением прогрессивных методов обучения в сфере энергоэффективности и экологии.
Также на открытии решили внести ООО «Теплоком» в список демонстрационных площадок для посещения и обучения на приборной базе предприятия (приборы по учету энергетических ресурсов) специалистов топливно-энергетического комплекса и сферы ЖКХ.

Справка
Презентация проекта центра прошла на всероссийском фестивале #ВместеЯрче. Он реализован в рамках программы приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия — Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Партнеры проекта — «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства» — филиал ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», ГКУ «Центр Энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK).