Новости

Новости

«ЗЕЛЕНЫЕ» СЕРТИФИКАТЫ, ПО СУТИ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СРЕДСТВОМ ПОДДЕРЖКИ ВИЭ

«Зеленые» сертификаты – всего лишь маркер зеленой энергии. Этот механизм, по сути, не является средством поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ), считает Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов.

Как сообщается на сайте РАВИ, по мнению главы Ассоциации, сертификаты не могут быть средством оплаты за «зеленую» энергию. В России нельзя построить ветропарк или другой объект ВИЭ даже исключительно для тех, кто эту энергию готов покупать.

Эксперт пояснил, что, например, в Европе «зеленые» сертификаты позволяют бизнесу продемонстрировать свое следование зеленой повестке. В частности, крупные компании, взявшие на себя обязательства в рамках экологической инициативы Re100 и глобального договора ООН в области устойчивого развития, посредством «зеленых» сертификатов отчитываются в потреблении зеленой энергии. Но это не означает, что они в реальности потребляют только зеленую энергию.

«Таким образом, «зеленый» сертификат — это «маркер», имеющий свою ценность, а его стоимость зависит от спроса на него, а не от спроса на зеленую энергию», – подчеркивает Игорь Брызгунов.

Инициатором введения в России «зеленых» сертификатов выступает Ассоциация «НП Совет рынка». Предполагается, что в результате введения «зеленых» сертификатов производители электроэнергии получат новый источник возврата инвестиций в строительство генерации на основе ВИЭ. В свою очередь потребители получат стимул для заключения с ними двусторонних договоров на покупку электроэнергии.

Однако Игорь Брызгунов полагает, что производители ВИЭ получат очень незначительные средства в результате продажи «зеленых» сертификатов.

«И уж точно с помощью этих средств нельзя будет возвратить инвестиции в объект генерации ВИЭ. Этот маркер скорее важен для экспортеров, и «грязных» с точки зрения эмиссии СО2 компаний, которые, отчитавшись ими о потреблении зеленой энергии, снизят оплату налога на СО2 в Европе. То есть стимула от зеленых сертификатов для ВИЭ – ноль», – считает глава РАВИ.

По данным сайта: https://www.m.eprussia.ru/news/base/2020/1795525.htm