Новости

Новости

РОССТАНДАРТ УТВЕРДИЛ «ЗЕЛЕНЫЙ» СТАНДАРТ НА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ

Росстандарт утвердил «зеленый» предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на фотоэлектрические монокристаллические модули, которые используются при создании панелей солнечных электростанций.

Документ подготовлен в рамках деятельности подкомитета «Зеленая продукция и технологии» Технического комитета по стандартизации ТК 366 при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

Стандарт устанавливает критерии и показатели фотоэлектрических модулей, достаточные для отнесения их к «зеленой» продукции и подтверждения соответствия в форме ранжирования «зеленой» продукции. Стандарт распространяется на монокристаллические фотоэлектрические наземные модули, состоящие из фотоэлектрических элементов, предназначенные для систем электроснабжения в промышленности, сельском хозяйстве и бытовых условиях.

ПНСТ может применяться производственными компаниями и исследовательскими коллективами, выполняющими работы в области фотовольтаики, специалистами, занимающимися вопросами нормативного обеспечения отечественной солнечной энергетики. Стандарт способствует повышению конкурентности экологических инноваций, направленных на обеспечение безопасных и благоприятных условий для здоровья человека и окружающей среды, включая сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия на окружающую среду.

«Экономический эффект ожидается за счет применения стандарта при продвижении на новые рынки экологически ориентированной инновационной продукции, выпускаемой различными российскими предприятиями. Чем выше ранг „зеленой“ продукции, тем больше шансов занять место на экологических рынках, в том числе поддерживаемых государством в рамках закупок для госнужд», — уверен директор департамента стандартизации Фонда Юрий Ткачук.

Проект ПНСТ разработан в соответствии с основными положениями Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», основополагающих национальных стандартов Российской Федерации, а также основополагающих «зеленых» ПНСТ.

Новый «зеленый» стандарт вступит в силу с 1 августа 2020 года.

При участии департамента стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ разработано 440 национальных и межгосударственных стандартов на нанопродукцию; выдано 680 документов о соответствии качества, безопасности, экологичности и инновационности продукции, технологий, объектов и систем менеджмента предприятий; российские предприятия получили 66 сертификатов на экологически ориентированную продукцию и 12 заключений, подтверждающих снижение углеродного следа.

По данным сайта: https://www.m.eprussia.ru/news/base/2020/1794472.htm