Новости

Новости

На стройплощадку Азовского ветропарка доставлена первая партия основного оборудования

На стройплощадку ветропарка Азовская ВЭС ПАО «Энел Россия», расположенного в Ростовской области, прибыли первые комплекты башен и ступиц, необходимые для строительства ветроустановок.

Первый комплект башен состоит из трех секций, самая длинная из которых достигает почти 30 метров и весит 79 тонн, а их общий вес составляет почти 200 тонн. Его доставка из Таганрога до стройплощадки заняла около 12 часов. Всего комплектов будет 26 – таково общее количество ветроустановок Азовской ВЭС. Помимо комплекта башен, на стройплощадку были доставлены первые ступицы. В ближайшие дни ожидается прибытие первых гондол. Данный груз, общим весом более 720 тонн (одна гондола весит 68 тонн, а ступица – 35 тонн), проделал непростой путь как по земле, так и по морю от завода-изготовителя в Ленинградской области до места возведения ветропарка. Для наземной транспортировки был разработан ряд мероприятий, необходимых для подготовки маршрута к стройплощадке для обеспечения беспрепятственной транспортировки груза длинномерными транспортными средствами. Кроме того, к строительной площадке были возведены подъездные пути с несущей способностью, обеспечивающей перевозку тяжеловесных грузов.  Также в ближайшие дни на стройплощадку Азовской ВЭС ПАО «Энел Россия» будет доставлен первый комплект лопастей длиной 65,5 метров, вес каждой составляет 20 тонн. В скором времени начнется строительство первых ветроустановок.

Технологическим партнером ПАО «Энел Россия» является компания Siemens Gamesa Renewable Energy, которая отвечает за обеспечение данного ветропарка ветроустановками. Напомним, ПАО «Энел Россия» получило право на строительство Азовской ВЭС мощностью 90 МВт в рамках проведенного в 2017 году российским Правительством тендера на строительство объектов ветрогенерации общей установленной мощностью 1,9 ГВт. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 250 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Он будет оснащен 26 турбинами и расположен на территории общей площадью 133 гектара.

Помимо Азовской ВЭС ПАО «Энел Россия» реализует еще два проекта в сфере ветрогенерации: Кольская ВЭС (201 МВт) в Мурманской области и Родниковская ВЭС (71 МВт) в Ставропольском крае. Общий объем инвестиций ПАО «Энел Россия» в три ветропарка составит порядка 495 миллионов евро, что подчеркивает четкое стремление компании внести свой вклад в выполнение Целей Устойчивого развития ООН, а именно ЦУР 7 – Недорогостоящая и чистая энергия, ЦУР 12 – Ответственное потребление и производство и ЦУР 13 – Борьба с изменением климата.