Новости

Новости

В Адыгее завершено строительство солнечной электростанции

        В Республике Адыгея реализована часть инвестиционного проекта в области развития «зеленой» энергетики. Возле Майкопа построена первая солнечная электростанция общей мощностью 4 МВт.

        Реализацией проект занялась группа компаний «Хевел». Соответствующее соглашение между Кабинетом министров РА и ГК «Хевел» было подписано на Российском инвестиционном форуме Сочи — 2018.

        В рамках данного инвестпроекта в Адыгее ведется строительство еще одной солнечной электростанции — Шовгеновской СЭС мощностью 4,9 мегаватта. Объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года.

        Адыгея обладает хорошим потенциалом для использования возобновляемых источников энергии. В среднем в году в регионе наблюдается более 250 солнечных дней. Также в рамках стратегии развития «зеленой» энергетики в Адыгее построен первый самый мощный в стране ветропарк. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов считает, что эта комплексная работа повлияет на увеличение энергомощностей региона, что будет способствовать развитию республики и реализации новых проектов.

        Отрасль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) находится сейчас в числе самых развивающихся.