Новости

Новости

Всероссийская научно-практическая веб-конференция «Коммерческий учёт энергоносителей»

          Сегодня 23 апреля 2020 состоялась Всероссийско научно-практическая веб-конференция на тему «Коммерческий учёт энергоносителей».

          К участию в конференции были приглашены профессионалы отрасли, руководители и специалисты профильных предприятий.

          Программа мероприятия включала в себя рассмотрение вопросов коммерческого учета энергетических ресурсов, как необходимого условия выработки путей сокращения энергопотребления. Ведущие эксперты отрасли помогли разобраться с требованиями действующего законодательства в области энергосбережения, а также их соблюдением при обеспечении единства измерений в рамках использования средств измерений и измерительных комплексов.

          Среди докладчиков выступил директор ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Дудкевич Павел Владимирович с темой «Создание региональной государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса Ленинградской области как средство учета, мониторинга и контроля отрасли».

          Создание и развитие региональной отраслевой информационной системы в области топливно-энергетического комплекса с последующей интеграцией с существующими информационными системами федерального и регионального уровней позволит поэтапно достигнуть следующих результатов: — совершенствование процессов взаимодействия и координации в топливно-энергетическом комплексе; — создание условий для стабильного устойчивого развития сферы ТЭК на основе полной, достоверной и актуальной информации о состоянии дел и динамике изменения ключевых показателей; — обеспечение контроля эффективности использования субсидий в области теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, энергосбережения; — создание и развитие механизмов автоматизированного мониторинга и прогнозирования изменений показателей в топливно-энергетической сфере; — создание основы для повышения эффективности мер социальной поддержки; — повышение эффективности исполнения профильными органами исполнительной власти контрольных функций в топливно-энергетической сфере; — организация централизованного сбора и обработки данных в части, касающейся ТЭК, для анализа информации и упрощения процедуры представления данных в иные информационные системы, эффективного планирования развития энергосетей, связанного с жилищным и инвестиционным строительством. — повышение уровня эффективности реализации программ капитального ремонта, прозрачности условий и возможностей инфраструктуры ТЭК региона.

          В перспективе планируется интеграция с АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета) для отражения данных об объемах потребления  в режиме реального времени благодаря предустановленной системе диспетчеризации. На базе предлагаемого решения возможно создание единого регионального оператора коммунального учета.

          Для успешного создания и внедрения системы РГИС «ТЭК» необходимо создание рабочей группы, в состав которой войдут представители ресурсоснабжающих и сетевых организаций, органов исполнительной власти Ленинградской области (комитет по топливно-энергетическому комплексу, комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, комитет государственного жилищного надзора и контроля, комитет по тарифам и ценовой политике). Также необходимо проведение процедуры заключения соглашений между ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими свою деятельности на территории Ленинградской области, и Правительством Ленинградской области об информационном взаимодействии, в рамках которого ресурсоснабжающие организации обязуются представлять данные в систему.

          Внедрение РГИС ТЭК создаст дополнительные условия для реализации наиболее рациональной и эффективной социально-экономической политики в сфере ТЭК и смежных отраслях экономики, что будет способствовать экономическому росту и эффективному администрированию со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлечению инвестиций в ТЭК Ленинградской области, экономии бюджетных средств.

          Павел Владимирович прокомментировал необходимость предоставления предложений от МР Ленинградской области.

          Организаторами конференции выступили консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ и Центр сертификации, стандартизации, испытаний «Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» при поддержке НЭС при рабочей группе СФ ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и энергоэффективности и Ассоциации ОППУ «Метрология энергосбережения».