Новости

Новости

Энергосберегающие технологии обеспечили Ленинградской АЭС экономию в 11 млн. рублей

Ленинградская АЭС за счет внедрения энергосбережающих и повышающих энергоэффективность технологий сэкономила в 2019 году около 11 млн. рублей.

«Ленинградская атомная станция — генератор электроэнергии и тепла, сама стремится стать примером применения всех самых передовых энергоэффективных и сберегающих энергоресурсы технологий. В 2019 году мы достигли показателя по экономии даже выше запланированного. Если быть точными, то мы сэкономили 10,945 млн. рублей», — сообщил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

На атомной станции с 2010 года действует «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Основные ее задачи — снизить издержки производства и себестоимости основной продукции, экономить и учитывать энергоресурсы (электроэнергии, тепла, воды), работать по системе энергетического менеджмента (стандарт ISO 50001).

Так, в большинстве помещений станции перешли на светодиодную автоматизированную систему освещения. В 2019 году заменили 23,5 тыс. светильников, обновили парк лифтов (установлено 16 лифтов современных с частотным регулированием), внедрили высокоэффективные электролизные установки. Эффект от этих мероприятий — экономия 17157,5 тысяч кВт.ч.

За счет мероприятий, проведенных на АЭС по направлению сбережения тепла, за 2019 год достигли экономии в 27 тыс. Гкал. При этом модернизация процессов выработки тепла и снижение Ленинградской АЭС собственного теплопотребления обеспечили надежное и бесперебойное теплоснабжение Соснового Бора в течение всего года.

Максимально точно понять положение дел по энергоресурсам энергетикам помогают внедренные в 2011 году автоматизированные информационно-измерительные системы учета и управления энергоэффективностью.

С 2012 года на Ленинградской АЭС управляют процессами энергосбережения и повышения энергоэффективности через систему энергетического менеджмента. Система охватывает все направления деятельности станции и реализуется исключительно с соблюдением требований безопасности и надежности при эксплуатации систем и оборудования станции. В конце 2020 года на Ленинградской АЭС пройдет внешний инспекционный аудит энергоменеджмента по новому стандарту ISO 50001-2018.

По данным сайта: https://www.eprussia.ru/news/base/2020/1009597.htm