Новости

Новости

Школьники из Красноармейской школы посетили «Красное озеро»

Полностью автономный энергоэффективный «умный дом» построен на территории курорта «Красное озеро». Школьники п. Громово посетили удивительный дом, при строительстве которого удалось решить две принципиально важные задачи, которые актуальные как в наше время, так и в будущем:

1.Экономичность

            На горнолыжном курорте «Красное Озеро», как у многих загородных предприятий, существует ограничение по возможности подключения к внешним сетям. Как следствие, затраты на обогревание и горячее водоснабжение, поставляемое от автономных котельных, работающих на дизельном топливе, составляют существенную часть расходов.

2.Экологичность

            Ископаемое топливо не только неэкономично, но и загрязняет окружающую среду продуктами сгорания. Сокращение выброса вредных веществ от сгораемого топлива – приоритетная задача современности. Использование возобновляемых источников энергии (солнца, ветра, тепла земли — учитывая климатические и ветровые особенности местности) позволит существенно улучшить экологическую ситуацию и предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу.

            Школьники внимательно осмотрели уникальный дом, узнали подробности строительства и эксплуатации, задали волнующие вопросы, и пообещали приехать еще раз.