Новости

Новости

«Бережливость лучше богатства!» Под таким девизом в школе №9 Тихвина с 11 по 15 ноября прошли мероприятия в рамках недели экономии и бережливости

Классные часы, диспуты, игра-путешествие, игра «Брейн-ринг», конкурс рисунков, оформление стенда «Вместе ярче» — все эти мероприятия стали уже традиционными. Их целью является привитие учащимся навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам.

На уроках окружающего мира в начальной школе ребята внимательно следили за тем «Как Маша Мишку электричество беречь учила», решали кроссворды на тему, как нужно беречь электрическую энергию. В 1-4 классах проведена игра «Путешествие с фиксиками в Энергослэнд». Дети познакомились с понятием «солнечная энергия», узнали, как беречь электроэнергию, разгадывали ребусы и кроссворды.

В 5-6 классах проведена беседа «Бережливы дома и в школе». В доходчивой форме учащимся были преподнесены знания по основам энергосбережения. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали практические задачи — что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию. Ребята получили распечатанные памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту».

В 7-8 классах проведен классный час «Энергосбережение наше будущее». Дети посмотрели презентацию «Энергетика России», познакомились с некоторыми способами экономии энергии в доме и выслушали доклады «Обогрев помещений», «Использование воды», «Электроэнергия», «Освещение». В качестве домашнего задания дети получили задание написать сочинение «Энергия и мы».

В 9-11 классах прошла познавательная игра-лаборатория «С уважением к энергосбережению». В начале занятия учащиеся смотрели видеоролики об энергосбережении и давали к ним комментарии. Затем отвечали на вопросы анкеты, чтобы узнать, умеют ли они беречь энергию. Далее с учащимися была проведена викторина и в заключение была организована творческая мастерская, в которой дети отвечали на вопросы: на что потратили энергию за последние 24 часа и как можно сократить затраты энергии? 

Также для самых активных волонтеров школы начальником ПС 330 кВ Тихвин – Литейный ПАО «ФСК ЕЭС» Сергеем Юрьевичем Ломуновым была организована познавательная экскурсия на энергоподстанцию. В ходе экскурсии ребята услышали познавательный рассказ об оборудовании, о правилах его эксплуатации, познакомились с профессиями, связанными с обслуживанием электростанции.

информация с сатйта:https://tikhvin.spb.ru/13542/41414/