Новости

Новости

Обучающий семинар «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»

21 ноября в г. Тихвин прошел обучающий семинар по теме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

Семинар был организован Администрацией Тихвинского муниципального района Ленинградской области.

         Для ведения семинара и основным выступающим был приглашен А. Москалев заместитель директора Северо-Западного центра комплексной энергоэффективности и   энергосбережения  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна».

В ходе работы семинара были рассмотрены и изучены актуальные вопросы практической работы специалистов различного профиля по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов бюджетной сферы и жилого сектора:

-Государственная политика  и управление в области энергосбережения. нормативно-правовая база энергосбережения в Российской Федерации. Отвественность за нарушение законодательства об энергосбержении;

-Основы энергетического менеджмента;

-Энергетическое обследование. Классы энергоэффективности зданий;

— Программа энергосбережения организации;

-Типовые мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

— Актуальные вопросы заключения энергосервисных контрактов;

— Энергетическая декларация. ГИС «Энергоэффективность»;

— Пропаганда энергосбережения. Формирование стереотипов энергоэффективного поведения.

Большой интерес у участников вызвали представленные результаты работы Проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» по к энергоэффективному строительству и капитальному ремонту жилых и административных зданий на Северо-Западе России, создание системы городского управления энергоресурсами, а также системы непрерывного обучения по вопросам энергоэффективности от начальной школы до лиц пенсионного возраста.

 Прошли обучение сотрудники администрации Тихвинского района Ленинградской области, муниципальных учреждений, УК и ТСЖ.

Выступающие отметили высокий профессионализм сотрудников Северо-Западного центра комплексной энергоэффективности и   энергосбережения, простоту и ясность изложения сложных вопросов в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности административных общественных и жилых зданий муниципального образования.

Специалистами Администрации Тихвинского муниципального района Ленинградской области дана высокая оценка качеству проведения семинара: содержательная программа семинара по актуальным вопросам энергосбережения, а также на поставленные вопросы были даны подробные разъяснения.