Новости

Новости

В рамках недели энергосбережения в школах Ленинградской области прошли тематические уроки

ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» совместно с «Кванториум» г.Всеволожск 12 октября 2019 г. провели тематические уроки, посвященные вопросам энергосбережения. Уроки прошли в школах №3 и №4.

Преподаватель детского технопарка, Светлана Овчинникова, рассказала, как можно эффективно использовать энергию. В результате, у старшеклассников появились яркие рисунки использования солнечной энергии и энергосберегающих технологий в промышленности, транспорте и на бытовом уровне.

Светлана задала интересный ход занятию – предложила ребятам самим рассказать о способах экономии энергии и показать, в каких областях она используется. Работа в команде всегда приносит результат. Разбившись на группы, используя «мозговой штурм» и талант художников, ребята изобразили на бумаге свои представления основных энергосберегающих технологий. Рассказывая, как можно экономить энергию на транспорте, старшеклассники обратили внимание на развитие и использование общественного транспорта, ведь он более экологичен, экономичен и безопасен. А, затрагивая тему энергосбережения на бытовом уровне, ученики еще раз отметили очень легкие способы снижения затрат на электроэнергию. Например, нужно обязательно выключать свет, выходя из комнаты, использовать энергосберегающие лампочки, не оставлять зарядные устройства в розетке и обращать внимание на класс энергосбережения электроприборов при покупке.

Основная цель проведения познавательных уроков в школах — рассказать, почему же так важно экономить энергию. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту. Экономя энергию, мы вносим большой вклад в защиту окружающей среды и сохранения климата. Сохраним природу вместе!