Новости

Новости

Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнёрства СЗФО

21-22 октября 2019 года  прошёл Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнёрства СЗФО. Организатором форума выступил комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Представитель Центра посетил сессию «Повышение доступности энергетической инфраструктуры как основа для роста инвестиционной привлекательности. Транспортная доступность: проблема или перспектива», на которой обсуждались вопросы электрификации транспорта и развития данного направления в целом.

Председатель комитета по экологии и наилучшим доступным технологиям Отделения НЭС в СЗФО, президент «Национальной Водородной Корпорации» — Юрий Анатольевич Привалов, поделился информацией о переговорах и планируемых совместных проектах с Китаем, представители которого заинтересованы в развитии сети электрических АЗС на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заинтересованность исходит, в частности, из производственных мощностей КНР в данной сфере. На данный момент на их территории уже действуют 140 концернов, производящих электро-транспорт.

Также Юрий Анатольевич рассказал о договорённости с компанией  ЛУКОЙЛ о размещении электрозаправочных станций на сети АЗС ЛУКОЙЛ и BP.

Советник генерального директора СПб ГУП «Пассажиравтотранс»  Сергей Васильевич Маевский рассказал об инновациях, применяемых в общественном транспорте. Так на территории Васильевского острова курсируют 10 электробусов. По городским маршрутам курсируют 163 автобуса на метане. Одним из преимуществ использования автобусов на метане является высокая степень экологической безопасности. Пассажирская техника соответствует стандарту EEV (EnhancedEnvironmentallyfriendlyVehicles – сверх экологически чистые автомобили), который является наиболее жестким требованием, регулирующим выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Директор департамента по работе с клиентами и присоединению АО «Энергосервисная компания Ленэнерго» Карина Нуруловна Ильина рассказала об изменениях в личных кабинетах пользователей их услуг, в частности о появившейся возможности онлайн оформления заявки на подключение точки с возможностью отслеживания каждого этапа её рассмотрения.

Фото