Новости

Новости

ХХIV Белорусский энергетический и экологический форум

С 8 по 11 октября в Республике Беларусь, в г.Минск прошел ХХIV Белорусский энергетический и экологический форум. В рамках Форума, по приглашению руководства Департамента по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь, состоялся визит представителя ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» в город Гродно с целью ознакомления с проектом ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Берларусь», финансируемый Глобальным экологическим фондом и реализуемый совместными усилиями Программы развития ООН в Беларуси и Департаментом по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь.

Объект представляет из себя 10-ти этажный жилой дом с кирпичными несущими стенами из ячеистого бетона на 120 квартир с тремя подъездами общей площадью более
9 834 м2. Дом устанавливался на свайном фундаменте. Внутри многих свай расположены теплообменники. На глубине нескольких метров температура грунта всегда положительная. Её можно направлять на подогрев воды.

В рамках проекта спроектированы, закуплены и установлены уникальные энергосберегающие системы:

— механическая система вентиляции с рекуперацией тепла;

— использование в системе отопления и ГВС тепловых насосов;

— использование фотоэлектрических модулей;

— использование в системе горячего водоснабжения утилизатора серых стоков и тепловых насосов;

— автоматизированное регулирование и учет потребления тепловой энергии.

Работа системы отлажена и успешно работает. На сегодняшний день дом заселен на 80%. По информации управляющего домом специалиста, только при 100-ой заселенности можно будет подключить систему утилизатора серых стоков. Жители уже получают повышенный комфорт и относительно невысокие затраты на ЖКХ за счет снижения энергопотребления. Государство же получает выгоду за счет снижения выбросов СО2.

Важной основой для устойчивости результатов проекта является проведенная работа по повышению экспертного потенциала белорусских специалистов проектных и строительных компаний, коммунальных предприятий по правильной установке и эксплуатации энергоэффективного оборудования и систем зданий, а также разработка учебных материалов для студентов строительных специальностей вузов и пособий для собственников жилья в энергоэффективных домах.

Кроме того, проект оказал поддержку дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы и стандартов в области повышения энергоэффективности в строительном секторе Беларуси.

Информация о проекте на официальном сайте Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.