Новости

2-5 октября 2019 года в ЦВЗ «Манеж» (г.Москва) прошёл Международный форум «Российская энергетическая неделя».

От Ленинградской области участие приняли Губернатор Александр Юрьевич Дрозденко, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Иванович Москвин, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Владиславович Андреев, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Анатольевич Ялов, директор ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» (далее — Центр) Павел Владимирович Дудкевич, первый заместитель директора Центра Марина Петровна Гутник и сотрудники Центра.

Ключевым мероприятием в первый день форума стало пленарное заседание «Энергетическое партнерство для устойчивого развития», на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Руководитель Центра Павел Дудкевич принял участие и выступил с предложениями на Всероссийском совещании по популяризации энергосбережения и информационной открытости ТЭК и сессии «МедиаТЭК – лучший опыт».

На сессии «ТЭК будущего: технологические решения для городов и регионов» рассматривались вопросы внедрения новых технологий и устройств в сферу ЖКХ и энергетическую отрасль, позволяющих повысить надежность энергетических систем, снизить объемы потребления энергетических ресурсов. Заместитель мэра г. Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков в своем докладе о внедрении передовых технологий на примере г. Москвы сообщил, что  на сегодняшний день в столице объем потребляемого газа сократился примерно на 30 процентов за счет применения новых технологий. Кроме того, в вопросе систем уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки за 9 лет удалось увеличить количество осветительных приборов в 1,5 раза, а количество потребляемой электрической энергии снизить в 1,3 раза. В настоящее время Москва входит в пятерку самых освещенных столиц мира. Также у правительства города в планах покрыть энергосервисными контрактами более 25% домов и бюджетных учреждений.

Кроме того, в рамках форума состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2019». Заслуженные награды вручили заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, исполнительный директор группы «Интерфакс» Георгий Гулиа и декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Вартанова. Представители СМИ Ленинградской области увезли домой 5 наград федерального этапа.

На совещании-конференции «Обеспечение безопасности и качества теплоснабжения», проходящей в рамках РЭН-2019 и организованной «Ассоциацией производителей качественной продукции для теплоснабжения», начальник отдела энергосервиса и энергетических обследований Центра Евгений Васильчиков выступил с докладом на тему «Опыт реализации мероприятий на территории Ленинградской области и выполнения требований 190-ФЗ о переводе систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) на «закрытую» схему». Итоги конференции подводились 3 октября на встрече главных инженеров теплоснабжающих организаций.

5 октября на РЭН прошёл седьмой по счету Молодежный день, в рамках которого было проведено 35 мероприятий, представлено более 100 молодежных проектов. Всего 3239 участников, среди которых  студенты, школьники, молодые специалисты из 70 регионов России, а также молодые специалисты других стран. Мероприятие прошло в формате живого общения с министром энергетики РФ Александром Валентиновичем Новаком и Министром науки и высшего образования Михаилом Михайловичем Котюковым. Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей всероссийского конкурса квалификационных работ технических ВУЗов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

В рамках форума представители Ленинградской области приняли участие в панельных сессиях на тему энергосбережения и повышения энергетической эффективности , совещаниях (круглых столах) по вопросам: законотворчества в сфере ТЭК; технологических решений в ТЭК будущего; развития региональных сегментов возобновляемых источник энергии; популяризации энергосбережения; стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ; развития ТЭК в городах в целях создания комфортной городской среды и привлечения частных инвестиций в данную сферу; нормотворческой деятельности в сфере ТЭК, развития энергетического права РФ и др.

Участники мероприятия получили новые знания о направлениях развития энергосбережения в РФ, об опыте внедрения «умных» технологий в секторе жилищно-коммунального хозяйства, об интеллектуальных предиктивных технологиях и новых возможностях развития электроэнергетики, об актуальных проблемах развития энергосбережения и повышения энергоэффективности, о передовых технологиях, которые используются на объектах ТЭК, а также о совершенствовании регуляторных механизмов в отрасли и планируемых изменениях в законодательстве.