Новости

Новости

Областные СМИ — призеры Всероссийской премии «МедиаТЭК-2019»

Победителей чествовали на площадке международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве.

Фото с сайта: www.eprussia.ru

В этом году лучшими на конкурсе освещения развития топливно-энергетического комплекса «МедиаТЭК»
признаны сразу четыре медиапроекта Ленинградской области.

Первое место в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» получила газета «Лужская правда» за серию публикаций об эффективном использовании энергоресурсов.

Любовь Бекетова — главный редактор: «Газете «Лужская правда» в прошлом году исполнилось 100 лет, но в этом конкурсе мы принимаем участие в первый раз, и победили, заняли первое место. На мой взгляд, тема энергосбережения настолько многопланова и интересна, что останется актуальной и еще на сто лет вперед. Она интересна читателям — как формируются тарифы, как платить меньше, как повышать энергоэффективность. Когда у меня вышел материал, который назывался «Классный дом», — о том, как присуждают классы энергоэффективности домам, мы получили немало звонков от читателей, которые интересовались, что нужно делать для того, чтобы и их дом получил класс. В целом теме ЖКХ уделено большое место в нашей газете, и я, как главный редактор издания, занимаюсь ей уже много лет. Тема неисчерпаема, есть о чем писать, и мы планируем принимать участие в конкурсе в дальнейшем.»

Интернет-портал «Питер ТВ» (ООО «Раград») занял второе место в номинации «Прозрачный тариф» за ряд публикаций об актуальных изменениях тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Станислав Бутенко — главный редактор: «Мы подавали работы по двум номинациям, на федеральном этапе победила одна из них — «Прозрачный тариф». Мы — конвергентное издание, объединяем в одном информационном ресурсе телевидение и сайт, поэтому к участию в конкурсе заявили и наши видео сюжеты, где объясняем, как изменились тарифы за 2019 год, так и серию статей на ту же тему. Разные материалы, разная подача, но их объединяет доступность изложения информации об изменениях в тарифах. В конкурсе мы принимали участие в первый раз, рады, что победили, будем участвовать в дальнейшем.»

АО «Концерн Росэнергоатом» — Ленинградской АЭС в номинации «Лучшая пресс-служба компаний ТЭК» было присвоено третье место. Жюри отмечен проект «Формирование медиацентра крупнейшей АЭС России».
Кроме того, Ленинградская АЭС получила спецприз в номинации «За высокий профессионализм по сопровождению технологического обновления АЭС».

Андрей Альберти, руководитель управления информации и общественных связей: «В конкурсе мы приняли участие в первый раз. Жюри отметило наш проект «Формирование медиацентра крупнейшей АЭС России».  Ленинградская атомная электростанция — крупнейшая в России по установленной мощности. Идет эксплуатация двух блоков разных типов — флагманского РБМК-1000 и нового ВВЭР-1200. ВВЭР-1200 Концерн «Росатом» рассматривает как референтный для экспорта за рубеж, что  накладывает повышенные обязательства по медийному сопровождению объекта. Мы занимаемся активной популяризацией работы нового энергоблока, организуем технические и  пресс-туры, добились рекордных показателей посещаемости. На конкурсе Ленинградская АЭполучила спецприз в номинации «За высокий профессионализм по сопровождению технологического обновления АЭС».


Третье место в номинации «Популяризация профессии ТЭК» уже второй год подряд занимает филиал ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии «Киришская ГРЭС». Победителем стал проект профориентационного квеста — реалити шоу «Хочу стать директором».

Ирина Якунина, начальник группы по связям с общественностью и СМИ: «Мы стали победителями конкурса с  проектом профориентационного квеста — реалити шоу для подростков «Хочу стать директором». Эта возрастная группа достаточно непростая целевая аудитория, большую часть времени проводят в социальных сетях,  но именно в этом возрасте они должны определиться с выбором профессии, свое будущее, и это очень важно. Поэтому мы выбрали игровой , интерактивный формат, наш квест — это пусть от волонтера до директора электростанции, который можно начать в социальных сетях, а на финальных этапах —  попробовать себя в профессии в реальности. Мы рады, что заняли призовое место, это отличный стимул двигаться дальше.»


Справка

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит с 2 по 5 октября 2019 года в Москве.
На площадке Форума состоялось подведение итогов федерального этапа Пятого Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Цель конкурса — стимулирование интереса представителей СМИ к деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса и популяризация профессии энергетика.
На федеральный тур конкурса в этом году поступило 443 заявки из 54 регионов страны. Больше всего конкурсных работ поступило из ХМАО-Югра (23 заявки), Иркутской области (21 заявка) и Ленинградской области (20 заявок).