Новости

Новости

V Международный «Форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России»

25-26 сентября 2019 года в «Центре Событий» на улице Заставской,  СПб прошел V Международный Форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России, который был организован  Экологическим объединением BELLONA.

В качестве соорганизатора Форума выступило ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО».

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился директор ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Дудкевич Павел Владимирович. Далее с приветственной речью выступили представители Генерального Консульства Нидерландов в СПб  — Ивар Схеерс и господин консул Генерального Консульства Норвегии в СПб – Хенрик Фойн Шерве.

Поделились имеющимся опытом в использовании ВИЭ в своих регионах представители Мурманской, Архангельской областей, руководители крупных предприятий и организаций, а также представители федеральных фондов о общественных организаций.

В рамках Форума были организованы круглые столы по актуальным вопросам развития ВИЭ.

От Ленинградской области на круглом столе «Актуальные вопросы развития   ВИЭ в СЗФО» в качестве спикера выступила заместитель генерального директора «Холдинговая компания «Вирео Энерджи» — Белай Юлия Сергеевна.

Необходимо отметить вызвавшую интерес дискуссию на тему: «Внедрение и развитие транспорта будущего и его инфраструктуры», где обсуждались вопросы перевода транспорта на электрическую энергию вместо углеводородного в обозримом будущем. Экспертная оценка такой возможности была неоднозначной. Мнения разделились: одни видят это в ближайшее время, другие скептически отнеслись в принципе к данному вопросу.