Новости

Новости

Проект БИОКОМ стартовал

20 августа партнеры по проекту KS1675 BioCom «Российско-финский центр компетенций в сфере биоэкономики – БИОКОМ» провели стартовое совещание в корпусе Университета прикладных наук Юго-восточной Финляндии (XAMK) в г. Миккели, Финляндия. На совещании присутствовали представители Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства (филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»), Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK) и подведомственного комитету по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области». В ходе совещания обсуждались различные аспекты, связанные с реализацией проекта. Также на мероприятии финские партнеры получили приглашение принять участие во Всероссийском Фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, который состоится 06 сентября 2019 года в городе Луга Лужского муниципального района Ленинградской области.

21 августа состоялось заседание Руководящей группы проекта. В ходе заседания партнеры обсудили возможности по обеспечению устойчивости результатов проекта. Также в ходе мероприятия была заслушана презентация Главного советника организации «ProAgria» (www.proagria.fi/en) г-жи Маарит Кари, которая была посвящена энергосберегающим технологиям в сельском хозяйстве.

22 августа участники проекта встретились с представителями организаций, занимающихся производством солнечных батарей и оборудования для солнечных электростанций– Lumme Energia и Valoe Oy.

Также в муниципалитете Хакивуори было организовано посещение завода по производству биогаза и органической фермы, специализирующейся на разведении крупного рогатого скота мясных пород.

 

Для справки:

Проект «Российско-финский центр компетенций в сфере биоэкономики – БИОКОМ» финансируется программой приграничного сотрудничества РФ и ЕС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020», которая реализуется при совместном финансировании со стороны Российской Федерации, Европейского союза и Республики Финляндия.

Проект направлен на создание системы постоянного обучения студентов и специалистов агропромышленного сектора для внедрения на агропромышленных предприятиях Ленинградской области и Юго-Восточной Финляндии принципов биоэкономики (снижение экологической нагрузки на окружающую территорию за счет повышения энергоэффективности производств, применения современных энерго- и ресурсосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии), а также посещение демонстрационных стендов и экспонатов обучающего центра школьниками и различными группами населения Ленинградской области, а также участие школьников в образовательных программах центра.

14 августа 2019 г. было подписано Партнерское Соглашение по данному проекту между Ведущим Партнером – Институтом агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиалом Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» (ИАЭП) и Государственным казённым учреждением Ленинградской области «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».