Новости

Новости

Завершилась Летняя Проектная школа!

В рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов школьников Ленинградской области 2019-2020 гг в ГБУ ДО Центр «Интеллект» (Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»), расположенный в пос. Лисий Нос, СПб,  с 15 по 27 июля 2019 года проходила Летняя проектная школа по направлениям: физика/информатика, химия, биологи/экология.  Участниками школы являются школьники 8-10 классов, проявляющие интерес к  проектной и исследовательской деятельности. В этом году общая тематика  Летней  Проектной школы — экология (утилизация отходов жизнедеятельности человека). Участники школы, исходя из своего предметного направления, рассматривают данный вопрос и ищут пути его решения.

54 школьника из Ленинградской области, пройдя отборочное тестирование, стали участниками проектной смены.

В первый день все участники прошли собеседование у преподавателей курсов для распределения на проекты по уровню знаний, интересам и предпочтениям в работе. Было сформировано 6 групп (робототехника, информатика, физика, химия, биология, экология). Каждая группа в течение двух недель под руководством преподавателя искала свои проектные решения, которые были нацелены на общую, крайне актуальную и важную на сегодня тему экологии «Утилизация и переработка отходов жизнедеятельности человека».

Перед собеседованием каждый преподаватель описал свой курс, рассказал об особенностях работы, нацелил на результат. Преподаватели в Летней Проектной школе — это молодые, яркие, полные идей люди, среди которых есть и выпускники Центра «Интеллект».

Итоговым мероприятием для участников стала Конференция 26 июля 2019 года, где школьники  защищали идеи своих проектов. На мероприятие был приглашены в качестве экспертов руководство учебно-тренировочного центра Ленинградской АЭС АО «Концерн Росэнергоатом», Санкт-Петербургской академической гимназии, IT-проектов отдела профориентации и работы с талантами Университета ИТМО, а также представитель ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО».

На Конференции участники представили 23 работы, среди которых были как индивидуальные, так и групповые проекты.  Часть проектов была посвящена переработке пластика. Ребята предлагали различные решения проблемы от строительства теплохода «АТОМ» по переработке пластика в топливо до изготовления из пластика бижутерии, которая была наглядно продемонстрирована гостям Конференции.

Отмечены следующие наиболее интересные проекты:

АМД: Автоматический Металло Детектор
Переработка пластика, как основа экономического бизнеса России
 Разработка природосберегающего беcсвинцового аккумулятора
Получение биогаза из отходов животноводства
Разработка альтернативного способа вторичного использования не перерабатываемого пластика
АКБ: Автоматическая Косилка Борщевика
Проблема снабженности населения чистой питьевой водой
Проблема реализации раздельного сбора мусора на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга
Получение бесфосфатного стирального порошка
Использование личинок мучного хрущака для утилизации пенопласта
Разработка метода доочистки р. Черная Речка пос. Лисий Нос с помощью активного ила
Проблема смертности и похищения животных
Мусор- топливо будущего или новый взгляд на экологические проблемы энергетики

Сегодня ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» продолжает взаимодействие с Центром «Интеллект» по вопросам энергосбережения и экологии.

В сентябре 2019 года планируется заключить соглашение о сотрудничестве.