Новости

Новости

Энергетическое обследование сетей электроснабжения

Энергетическое обследование сетей электроснабжения в настоящее время производится путем замера сопротивления изоляции и испытанием повышенным напряжением кабельных линий. При всех положительных моментах, существующие методы имеют очевидные недостатки, так как в первом случае, процедура оценки целостности изоляции, по сути, не является объективным диагностическим способом и лишь указывает на места видимых дефектов кабеля, которые, в свою очередь не всегда являются местами утечки энергоресурса и, как следствие, повышенного потребления для абонентов. Во втором случае,- испытание кабельных линий повышенным напряжением осуществляется, как правило, после их ремонта и может оказывать негативное воздействие на состояние провода. В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ статья 15 — основными целями энергетического обследования являются:

1) получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;

2) определение показателей энергетической эффективности;

3) определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

4) разработка перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

Центр кабельных технологий и электросбережения Санкт-Петербурга долгое время занимаются выработкой практических решений по повышению энергоэффективности сетей электроснабжения. В результате многолетних исследований, выявлены последствия дефектов в электрических кабелях:

— потери при транспортировке 15-25 % от общего объема покупаемого электричества;

— ежегодное увеличение расходов на оплату потерь и роста тарифов на электричество;

— потери от аварий (из-за своевременно не выявленных и не устраненных скрытых дефектов линий электроснабжения);

— уменьшение общих экономических показателей из-за снижения капитальной стоимости инженерных сетей и ресурса работоспособности.

Руководитель Центра кабельных технологий и электросбережения, а также автор методики инструментального обследования сетей электроснабжения А.В. Космачев предлагает использовать технологию томографической диагностики кабелей, которая способна показать однородность конструкции и точное местоположение имеющихся скрытых дефектов. Данная методика включает в себя три этапа: получение данных о состоянии кабельной линии, обработка полученных данных, диагностирование и выявление мест скрытых дефектов.

Исследование состояния электросети с помощью данного метода дает следующие положительные результаты:

— восстановление основных электрических характеристик сети и ресурса работоспособности;

— устранение сверхнормативных транспортных потерь электричества.

Таким образом, предлагаемая методика способна обеспечить выполнение требований главы 1.6 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, а именно:

— проведение технического освидетельствования и диагностики конструкции по длине кабельных линий;

— получение исходных данных для организации и проведения ремонта в местах скрытых дефектов.

Проведенные Центром кабельных технологий и электросбережения энергетические обследования сетей электроснабжения на различных предприятиях позволили достичь следующие практические результаты:

— большинство кабелей с длительным сроком эксплуатации сохраняют ресурс работоспособности, так как выявленные скрытые дефекты составляют примерно 5-10 % их общей длины;

— энергетическое обследование кабелей любых типов конструкции с помощью предложенной методики позволяет достоверно выявить причины сверхнормативных транспортных потерь;

— после устранения скрытых дефектов в кабелях восстанавливаются электрические характеристики, сокращаются потери, а также значительно снижается общее потребление электричества.

Кроме этого, для реализации данной методики были разработаны специальные технические средства.