Новости

Новости

Подготовлено Распоряжение «О внесении изменений в распоряжение от 05.04.2018 года № 21» «Об утверждении положения о формировании рейтинга администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области в области энергосбережения».

Комитетом по топливно – энергетическому комплексу Ленинградской области подготовлено распоряжение «О внесении изменений в распоряжение от 05.04.2018 года № 21» «Об утверждении положения о формировании рейтинга администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности  и о признании утратившим силу распоряжения комитета по топливно – энергетическому комплексу Ленинградской области от 05.12.2016 года № 88 «Об утверждении положения о формировании рейтинга администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области и органов исполнительной власти Ленинградской области в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Изменения заключаются в дополнительном ранжировании МР (ГО) ЛО в отдельности по итогам реализации организационных мероприятий и в отдельности по итогам реализации технических мероприятий. Данные изменения обусловлены тем, что бюджетная обеспеченность районов Ленинградской области различна и реализация технических мероприятий без привлечения средств муниципального бюджета зачастую не представляется возможным, в то время как мероприятия, направленные на популяризацию энергосбережения, не требуют финансовых вложений и являются достаточно эффективным механизмом реализации государственной политики в области энергосбережения. Таким образом, у районов, которые не имеют достаточных средств для технического переоснащения объектов бюджетной сферы, появляется возможность получить высокую оценку результатов деятельности в области энергосбережения в отдельности по мероприятиям организационного характера.

Кроме того, изменения касаются и бальной оценки по критерию «Количество опубликованных администрациями МР (ГО) ЛО и поселений МР ЛО, МУ ЛО в СМИ (размещение на сайтах Интернет-ресурсов) статей по пропаганде энергосбережения»

С 01.04.2019 года ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» начнет осуществлять работу по формированию рейтинга администраций. Рейтинг администраций является ежегодным, подготавливается уже в третий раз. Структура рейтинга администраций представляет собой перечень, состоящий из 15 ранговых показателей энергоэффективности. На основании полученных результатов определяется место и положение МР (ГО) ЛО в Рейтинге.

Рейтинг администраций за 2018 год будет опубликован до 30 апреля 2019 года. Результаты рейтинга администраций будут направлены в адрес глав администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области, а также размещены на сайте комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области http://power.lenobl.ru/ и на сайте ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» в разделе «Реализация мероприятий в Ленинградской области   /  Рейтинги в области энергосбережения».