Новости

Новости

Международный форум «ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ»

29 ноября 2018 года состоялся третий международный форум «ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ», организованный ИЦ ЭНЕРПО Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Конференция «Чистая энергия» проводится с 2015 года. Ежегодно программа конференции нацелена на открытый диалог между представителями энергетических компаний, науки и экспертного сообщества, некоммерческих организаций, а также органов государственной власти.

В октябре этого года Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала доклад о глобальном потеплении. В докладе отмечается, что последствия изменения климата ощущаются все острее, и ограничение глобального потепления “потребует «быстрых и далеко идущих» переходных процессов, касающихся земельных, энергетических, промышленных систем, а также зданий, транспорта и городов”.

В этой связи, своевременный и детально продуманный переход от традиционных источников энергии к более чистым, является ключевой задачей для государства и общества на пути к устойчивому развитию.

На третьем международном форуме ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ представители бизнеса, государственных, научных организаций и НКО традиционно обсудили вопросы энергетического перехода, чистой энергии, роль и значение России в международной энергетической политике, корпоративные и государственные климатические стратегии, а также вопросы управления климатическими рисками.

Программа Форума включала 2 сессии:

1 — Энергетический переход и чистые источники энергии

Энергетический переход как мировой тренд: использование экологически чистых источников энергии, распределенная и возобновляемая энергетика, изменение поведения потребителя.Учитывает ли Россия, как лидер на мировых энергетических рынках, эти тенденции в полной мере? Каковы приоритеты дальнейшего развития энергетики? На какие рынки мы ориентируемся? Какой должна быть корпоративная стратегия и государственная политика?

2 — Климатические риски и климатические стратегии