Новости

Новости

  Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче в Ленинградской области

Начиная с 2016 года ежегодно во всех регионах  Российской Федерации проводится Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче  с целью популяризации энергосберегающего образа жизни. На территории Ленинградской области Фестиваль проводился: в 2016 г. –   в г. Сосновый бор, в 2017 г. – в г. Приозерск.

8 сентября 2018 г. в городе Кириши, Киришского муниципального района Ленинградской области, на Праздничной площади прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) в формате семейного праздника.

Организатором мероприятия на территории Ленинградской области выступили – комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области,  ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» и Администрация Киришского муниципального района Ленинградской области.

В 2018 г. Фестиваль традиционно посвящен вопросам энергосбережения, однако, значительное внимание также уделялось вопросам развития энергетики и популяризации профессий ТЭК.

Фестиваль, в основе которого лежит идея популяризации бережного отношения к природе и энергоресурсам, в 2018 году собрал более 4000 жителей и гостей г. Кириши.

Открывали праздничное мероприятие, Глава администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградкой области – Тимофеев Константин Алексеевич, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области – Андреев Юрий Владиславович.

– Ленинградская область по праву считается одной из ведущих областей по энергосбережению. По итогам прошлого года Ленобласть заняла почетное 5 место в стране. Высокую планку держит Киришский район – по итогам 2017 года он занял 1 место в области в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, – отметил председатель  комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области. – Большую  роль в деле энергосбережения играют киришские предприятия. Особо хочется подчеркнуть заслуги Киришкой ГРЭС, которая в третий раз становится победителем регионального конкурса проектов в области энергосбережения «МедиаТЭК».

Помимо участников Ленинградкой области, масштабный праздник также посетил первый заместитель исполнительного директора АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры» — Ким Илья Аркадьевич.

В течение Фестиваля зрителей ожидала насыщенная развлекательная программа с выступлением музыкальных и танцевальных коллективов.

Гости фестиваля ознакомились с различными выставочными экспозициями, смогли принять участие в конкурсах, викторинах, акциях,  спортивных мероприятиях, квесте по энергосбережению, а также турах виртуальной реальности, научно-познавательных шоу.

Принципиальным отличием фестиваля от предыдущих стало наличие мастер-классов, проводимых  энергетическими компаниями как ПАО «ОГК-2» — Киришская ГРЭС, ПАО «ТГК-1», ООО «Петербургтеплоэнерго», ПАО «Ленэнерго», ГУП «Водоканал г. Санкт-Петербурга»,  ЛАЭС, ООО «Квадро Электрик», ООО «Тайм Энерджи»,  Консорциум «ЛогикаТеплоэнергомонтаж», ООО «Вкуснолето», МИП СПбГАУ ООО «Ананта»,  НПО «Норд Инвест» и др. Участники не только увидели энергоэффективные разработки, но и смогли на месте под руководством разработчиков повторить некоторые новаторские находки.

Ведущие технические ВУЗы Санкт-Петербурга – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнической университет и Санкт-Петербургский национально исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики смогли продемонстрировать научно технические разработки и образцы современного энергосберегающего оборудования для бытового и уличного применения, роботошоу и многое другое.

Была организована работа образовательных зон: научно-популярных шоу «Занимательная Физика», «Занимательная Химия», «Школа юного инженера» и «Школа юного эколога», туров виртуальной реальности по объектам топливно-энергетического комплекса, мастер-классы по робототехнике, мастер-класс по изготовлению и запуску катапультируемых планеров, проект эколого-просветительской программы «Мы и энергия», «Музейный остров ЛАЭС», «Энерговикторина от ТГК» а также презентовали работу научно-исследовательского общества «НООСФЕРА».

Компания «Энергонезависимость» совместно с проектом «Энергосистема Автономный Дом» представили проект уникального первого в мире энергонезависимого дома для северных широт с автономным энергосбережением и возобновляемых источников энергии, а ООО «Ананта» презентовала выставочный энергоэффективный макет дома выполненный по ресурсосберегающей технологии «Самонесущих древесно-соломенных пресс панелей».

Гости и участники Фестиваля всех возрастов с интересом изучали выставочные экспозиции, принимали активное участие в викторинах, акциях,  спортивных мероприятиях, квесте по энергосбережению.

Активисты киришского движения «РазДельный сбор» развеяли миф о том, что в раздельный сбор отходов не для России, и объяснили посетителям #ВместеЯрче, как необходимо грамотно обращаться с отходами. Они провели мастер-класс по изготовлению бумажных ручек, продемонстрировали образцы предметов, в которые превращаются пластиковые отходы после переработки, и даже провели «зеленые» старты – инвентарь на спортивных соревнованиях был выполнен из отходов.

Одной из особенностей Фестиваля энергосбережения в Ленинградской области в 2018 году стало проведение телемоста между регионами, а именно Ленинградской областью и Республикой Хакасией. Республика Хакасия передала «эстафету» проведения Фестиваля Ленинградской области.

Также на Фестивале #ВМЕСТЕЯРЧЕ проводились награждения победителей следующих конкурсов, проводимых в рамках социальной компанией в поддержку Фестиваля:

— конкурса рисунков и плакатов на тему «Сберечь значит помочь: что могу сделать я и каждый»;

— конкурса творческих и исследовательских проектов на тему «Бережное отношение к энергии и природным ресурсам»;

— конкурса сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде.

— конкурса по созданию лучшего видеоролика на тему «Энерго-лайфхаки»;

— конкурса по созданию лучшей идеи арт-объекта из пластиковых бутылок «Вместе делаем мир Ярче».

В рамках фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в парке для роллеров и скейтбордистов проходил районный фестиваль «Здоровье – это здорово». Победители соревнований также награждены во время праздника.

– Было познавательно! Думаю, киришане сегодня почерпнут много идей, которые можно внедрить в повседневную жизнь, – поделился впечатлениями от фестиваля руководитель киришской администрации Константин Тимофеев. – Интересно было посмотреть стенды научных-исследовательских институтов. Понравился стенд с так называемым «умным» домом, который существует на восполняемой энергии – солнца, ветра и даже земли.

Гости фестиваля приняли участие в подписании петиции и личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам. Главная задача фестиваля выполнена – участники и посетители #ВместеЯрче не только поняли насколько важно применять энергосберегающие технологии, но готовы реализовать их в своей жизни, ведь от этого зависит не только их жизнь, но жизнь будущих поколений.