Новости

Новости

Зеленые технологии – студенты Политеха посетили уникальный объект на территории Ленинградской области

21 мая 2018 года студенты магистратуры Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого под руководством преподавателя, руководителя Межрегионального центра экодевелопмента GreenEcoLab СПбПУ Бальского Станислава Николаевича посетили курортный комплекс «Красное озеро».

Визит был организован при содействии ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» и его целью было знакомство с одной из лучших региональных практик применения «зеленых» технологий как инструмента развития территории и управления инженерной инфраструктурой, что является важной практической составляющей в рамках изучения дисциплин «Градостроительная политика», «Управление инженерной инфраструктурой города» и «Инструменты развития территорий МО».

Уникальный «зеленый» проект «Энергосистема Автономный Дом» разработан и реализуется горнолыжным курортом «Красное Озеро» совместно с ООО «Питерские инвестиции». Проект позволит увеличить энергоэффективность и экологичность курорта, делая его одной из первых в России площадок по внедрению передовых технологий энергоэффективного строительства. На примере этого проекта студенты увидели, как с помощью «зеленых» технологий можно эффективно решать вопросы развития инфраструктуры без вреда для экологии и окружающей среды. Экскурсию по объектам провёл заместитель генерального директора по эксплуатации горнолыжного курорта «Красное озеро» Андрей Владимирович Лобанов.

Экскурсия началась с посещения ветрогенератора высотой 37 метров и мощностью 60 кВт, являющегося основным элементом автономной системы энергоснабжения энергоэффективного «умного дома»-гостиницы для персонала. Всего же в системе задействовано три вида возобновляемой энергии: ветряная, солнечная и энергия геотермальных источников.

Далее студенты были приглашены непосредственно в сам «умный дом» и были подробно ознакомлены с автономной системой энергоснабжения, состоящей из четырех основных узлов:

  • ветрогенераторная установка – источник электроэнергии;
  • солнечный коллектор – плоские радиаторы с селективным покрытием, преобразующие солнечную энергию в тепловую;
  • тепловой насос – преобразователь низкопотенциальной энергии (теплота земли, водоемов, сточных вод и т.д.);
  • тепловой аккумулятор – термоизолированная емкость с водой.
  • Управление системой энергоснабжения здания полностью автоматизировано. Автоматическая система управления выполнена на базе компьютера с соответствующими интерфейсами и программным обеспечением и питается от отдельной аккумуляторной батареи, что существенно повышает ее надежность. На вход АСУ в реальном масштабе времени поступают сигналы всех датчиков системы; полученная информация обрабатывается специальным программным обеспечением, что и определяет дальнейшее поведения всех элементов системы.Одной из главных характеристик проекта является то, что в ходе его реализации и эксплуатации идет процесс непрерывного усовершенствования запатентованного энергосберегающего оборудования, ведутся постоянные разработки по оптимизации основных узлов системы, а также автоматизированной системы управления, что позволяет всё больше сокращать энергопотребление.Более того, территорию «Красного озера» планируется и дальше развивать в «зеленом» направлении. В частности, в планах инвестора строительство Учебного центра, основной функцией которого будет популяризация «зеленых» технологий.По окончании экскурсии между руководителем GreenEcoLab С.Н. Бальским и заместителем генерального директора по эксплуатации горнолыжного курорта «Красное озеро» А.В. Лобановым была достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве и выработке предложений по совместным проектам.«Мы рады, что наш центр GreenEcoLab, созданный год назад на базе Политеха при активном участии ИПМЭиТ, вносит вклад в развитие тематики зеленых технологий в образовательные программы вуза и способствует формированию экологического мышления у молодежи» — сказал С.Н.Бальский.