Новости

Новости

СОВЕЩАНИЕ В РЕЖИМЕ ВКС 28 МАЯ 2018 ГОДА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

28 мая 2018 года в 10:00 под председательством Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Петровича Емельянова прошло совещание в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований и главами администраций Ленинградской области.

С докладом «О реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности администрациями муниципальных образований Ленинградской области» выступил Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области А.В. Гаврилов, содокладчиком выступил директор ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» П.В. Дудкевич.

А.В. Гаврилов рассказал о комплексном плане мероприятий по повышению энергетической эффективности Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2018 г. № 703-р, а также подвел предварительные итоги Рейтинга администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 2017 год.

№ п/п Наименование муниципального района (городского округа) Ленинградской области Количество баллов Место
1 Киришский муниципальный район           106 1
5 Приозерский муниципальный район           94 2
2 Кировский муниципальный район           91 3
3 Лужский муниципальный район           91 3
4 Лодейнопольский муниципальный район           90 4
6 Подпорожский муниципальный район           87 5
7 Сосновоборский городской округ           86 6
8 Гатчинский муниципальный район           84 7
9 Волховский муниципальный район           83 8
10 Всеволожский муниципальный район           81 9
11 Тихвинский муниципальный район           80 10
12 Кингисеппский муниципальный район           76 11
13 Тосненский район           65 12
14 Сланцевский муниципальный район           63 13
15 Ломоносовский муниципальный район           59 14
16 Бокситогорский муниципальный район           54 15
17 Выборгский район           44 16
18 Волосовский муниципальный район           38 17

П.В. Дудкевич в своем выступлении более подробно остановился на мероприятиях по энергосбережению, реализуемых муниципальными районами (городским округом) Ленинградской области в 2017 году и планируемых к реализации. А именно:

В 2017 году на территории Ленинградской области реализовывалось 17 муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической. Программа отсутствовала у Выборгского района Ленинградской области, однако, в настоящий момент Программа находится в стадии утверждения.

Поручения Губернатора Ленинградской области о корректировке «дорожных карт» муниципальных образований Ленинградской области по реализации мероприятий в части установки АИТП и установке приборов учета энергоресурсов в муниципальных учреждениях Ленинградской области». Выполнены 16 муниципальными районами и 1 городским округом Ленинградской области.

При анализе предоставленных «дорожных карт» установлено, что информация о планируемых сроках и источниках финансирования энергосберегающих мероприятий указана только 3 МР ЛО: Всеволожским, Гатчинским, Кингисеппским МР. Что свидетельствует, что у оставшихся муниципальных районов и городского округа отсутствует чёткое представление о планируемых сроках и объемах требуемых инвестиций для реализации мероприятий.

На территории Ленинградской области с 2014 года по настоящее время заключено 77 энергосервисных контрактов, предметом которых являются модернизация систем наружного освещения, установка АИТП в МУ и МКД, а также установка энергосберегающего кухонного оборудования в муниципальных учреждениях.

Продолжается работа администраций МО ЛО по выполнению требования ст.13 Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении…» по установке общедомовых и индивидуальных приборов учета энергоресурсов МКД Ленинградской области. По итогам 1 кв. 2018 года, приборы учета ЭР в МКД установлены не в полном объеме: по ХВС, ГВС, ТЭ. Представлена в таблице ниже.

 ЭР % оснащенности общедомовыми приборами учета энергоресурсов МКД % оснащенности индивидуальными приборами учета энергоресурсов МКД
Ленинградская область   ХВС 46,87 77,12
     ГВС  39,49                          82,79
ТЭ 47,55 23,77

Также ОМС ЛО, МУ ЛО выполняют требования 261-ФЗ по предоставлению энергодеклараций в Модуль ГИС «Энергоэффективность». Энергодекларации по итогам 2017 года предоставили все районы в полном объеме, за исключением Выборгского, Бокситогорского, Всеволожского, Волосовского, Ломоносовского, Приозерского, Сланцевского МР ЛО.

В настоящее время ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО»  проводит следующие конкурсы:

— Четвёртый Всероссийский конкурс средств массовой информации, пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций «МЕДИАТЭК»;

— Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче в Ленинградской области;

— Конкурс на создание лучшего видеоролика на тему «Энерго-лайфхаки»;

Конкурс на создание лучшей идеи арт-объекта из пластиковых бутылок «Вместе делаем мир Ярче».

Таким образом, подводя итоги своего выступления П.В. Дудкевич отметил, что администрациям МО ЛО необходимо:

  • активизировать реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
  • включить мероприятия «дорожных карт» МР (ГО) ЛО в муниципальные программы энергосбережения, предусмотрев средства из местного бюджета на их реализацию;
  • актуализировать муниципальные программы по установке общедомовых приборов учета энергоресурсов МКД;
  • активизировать информационную работу среди населения по установке индивидуальных приборов учета энергоресурсов;
  • активизировать работу МО ЛО по заключению энергосервисных контрактов;
  • завершить предоставление энергодеклараций за 2017 год в Модуль ГИС «Энергоэффективность»;
  • проводить активную информационную работу в СМИ по бережливому отношению населения к энергоресурсам;
  • проводить стимулирующие мероприятия среди организаций различных форм собственности по энергосбережению, в т.ч. путем проведения конкурсов за звание «Лучшее энергоэффективное предприятие»;
  • принять участие в Фестивале #ВместеЯрче и организации стендов участников.