Новости

Новости

3 апреля 2018 года проведено совещание в Волосовском МР ЛО по вопросам реализации политики в сфере энергосбережения

3 апреля 2018 года в администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области (далее – Волосовский МР ЛО) прошло совещание с   руководителями администраций муниципальных образований и муниципальных учреждений Волосовского МР ЛО, а также ответственными лицами по следующим вопросам:

  • Программы в области энергосбережения
  • Рейтинг энергоэффективности МР (ГО) ЛО по итогам 2016 года
  • Реализация энергосберегающих мероприятий, в том числе в рамках энергосервиса
  • Пропаганда энергосбережения
  • Информационные системы в сфере энергосбережения

Совещание было организовано администрацией Волосовского МР ЛО совместно с ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» (ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО»), в котором приняли участие порядка 40 слушателей.

Директором ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Дудкевичем Павлом Владимировичем был отмечен вклад Волосовского МР ЛО в пропаганду энергосбережения. В рамках мероприятий по пропаганде энергосбережения на территории района в 2017 году были проведены тематические уроки и классные часы в образовательных учреждениях. Волосовский психоневрологический интернат, СОШ № 2 и  Беседская ООШ приняли участие в конкурсах, проведенных в рамках регионального этапа Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Так же, Дудкевич Павел Владимирович обратил свое внимание на вопросы внедрения энергосервисных контрактов, поскольку на сегодняшний день в Волосовском МР ЛО отсутствует практика заключения подобных договоров.

По информационным системам в сфере энергосбережения главными специалистами ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» был проведен краткий курс по предоставлению отчетности в РГИС «Энергоэффективность» и Модуль ГИС «Энергоэффективность».  Слушатели получили ответы на интересующие их вопросы. В качестве раздаточного материала присутствующим были представлены справочники по энергосбережению.

По итогам 2017 года, в Волосовском МР ЛО отмечена 100% сдача энергодеклараций за 2016 год. В РГИС «Энергоэффективность» сдача отчетности за 2016 год — 93%, 2017 год — 91%.

Методические рекомендации по  информационным системам можно скачать здесь:

— РГИС «Энергоэффективность»:  http://www.rgisee.lenreg.ru/energy/web/main/user/documents/

— Модуль ГИС «Энергоэффективность»: https://dper.gisee.ru/profile/

Следующий  обучающий семинар по вопросам реализации политики в сфере энергосбережения будет проведен сотрудниками ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» 5 апреля 2018 года в администрации Тосненского района Ленинградской области.