Новости

Интеллектуальный модуль управления позволяет потребителю контролировать все параметры электрической сети и выбирать оптимальные режимы работы; Цифровой анализ и обработка данных в режиме реального времени (опрос происходит каждые 2мс) входящих параметров электрической сети защищает от аварийных ситуаций (короткое замыкание в сети, превышение максимально заданных параметров).

По желанию заказчика приборы могут также комплектоваться дополнительными контролирующими модулями (противопожарные, температурные, климатические и т.д. до 24 вариантов), а также сетевыми и USB интерфейсами.

«ENEF™» предназначено для экономии электроэнергии. Путем регулирования величины напряжения на нагрузке при его отклонениях в электрических сетях 380/220В, 50 Гц. По ГОСТ 13109-97.

«ENEF™» используется как средство местного (индивидуального) регулирования напряжения и, одновременно, является индуктивным фильтром, препятствующим проникновению в нагрузку из сети импульсных высокочастотных помех. ENEF™ может применяться в качестве индивидуального средства стабилизированного питания для технологического оборудования с ЧПУ, торгового оборудования, оргтехники, оборудования связи и управления, а также для стабилизации напряжения в электрических сетях загородных коттеджей, дачных домов и фермерских хозяйств. ENEF™ может использоваться как эффективное средство энергосбережения в любых осветительных сетях, где уровень питающего напряжения превышает 220В, автоматически ограничивая его величину на заданном уровне. ENEF™ целесообразно устанавливать на ТП 10/0.4 и 6/0.4кВ с мощностью трансформатора до 800кВА. Наиболее выгодно располагать регулирующее устройство как можно ближе к нагрузке, иметь автоматическое регулирование и возможно более высокий КПД регулятора. При этом должен быть обеспечен нормальный режим работы потребителя, т.е. заданные параметры его работы должны соответствовать нормативным документам (ГОСТ, правилам и т.д.). Это напряжение на нагрузке не обязательно должно быть номинальным.

Пример:

ГОСТ РФ 13109-97 допускает отклонение напряжение на нагрузке на ± 5% от номинального,т.е. 220 ± 5% = 231/209 В (фазное напряжение).

Например, для выполнения норм освещения в каком-либо конкретном помещении требуется 100 Вт при фазном напряжении сети 220 В. Но реально это напряжение может быть по ГОСТу 209 В, этот показатель нужно учитывать при расчете освещенности. Но тогда при номинальном напряжении 220 В потребляемая мощность составит:

Р = 100 • (220/209)2 = 100 • 1,1 = 110 Вт, т.е. 110% от требуемой.

Ток в сети питания увеличится на 5%, а потери энергии в сети возрастут на 10%. Будет иметь место излишняя освещенность.

Таким образом, снижение расхода электроэнергии может быть достигнуто за счет исключения потребления нагрузкой, ненужной для нормального режима работы энергии, и за счет снижения величины тока и потерь энергии в питающей сети.

Источник: energo-sber.astrobl.ru