Новости

Энергосервис

Отдел программного и сервисного обеспечения

структурное подразделение ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО».

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА:

1. Обеспечение взаимодействия между органами местного самоуправления Ленинградской области (далее – ОМС ЛО), органами исполнительной власти Ленинградской области (далее – ОИВ ЛО), государственными и муниципальными учреждениями Ленинградской области (далее – ГУ ЛО, МУ ЛО) по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Разработка, корректировка региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ленинградской области (далее – Региональная программа).
3. Информационное обеспечение органов исполнительной власти Ленинградской области в части выполнения мероприятий в сфере энергосбережения.

ФУНКЦИИ ОТДЕЛА:

1. Обеспечение взаимодействия между органами местного самоуправления Ленинградской области (далее – ОМС ЛО), органами исполнительной власти Ленинградской области (далее – ОИВ ЛО), государственными и муниципальными учреждениями Ленинградской области (далее – ГУ ЛО, МУ ЛО) по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Разработка, корректировка региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ленинградской области (далее – Региональная программа).
3. Информационное обеспечение органов исполнительной власти Ленинградской области в части выполнения мероприятий в сфере энергосбережения.

ФУНКЦИИ ОТДЕЛА:
1. Разработка, корректировка (подготовка предложений), мониторинг (сбор отчетов от ОИВ ЛО, ОМС ЛО) и анализ реализации, формирование отчетов о реализации Региональной программы.
2. Участие в реализации механизма государственной поддержки мероприятий Региональной программы.
3. Методическое обеспечение разработки и корректировки ОИВ ЛО отраслевых государственных программ Ленинградской области в части мероприятий и целевых показателей в области энергосбережения.
4. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов Ленинградской области в области энергосбережения, обеспечение согласования проектов нормативных правовых актов Ленинградской области в области энергосбережения.
5. Подготовка документов для получения финансовой поддержки на реализацию инвестиционных проектов в области энергосбережения по федеральным программам.
6. Сбор, анализ, обработка, выполнение функций оператора, контролера в отношении ОИВ ЛО, ОМС ЛО, представление информации (в качестве пользователя) в информационные системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с Правилами, установленными Правительством Российской Федерации, Правительством Ленинградской области.
7. Проведение разъяснительной работы среди ответственных за энергосбережение от ОИВ ЛО, ОМС ЛО, а также руководителей государственных и муниципальных учреждений Ленинградской области по вопросам заполнения форм отчетов, предусмотренных для включения информации в информационные системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
8. Сбор информации от ОИВ ЛО, ОМС ЛО, ГУ ЛО и МУ ЛО для формирования форм предоставления информации для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации, подготовка проекта ежегодного регионального государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Ленинградской области.
9. Формирование и направление в комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области рейтинга администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области и органов исполнительной власти Ленинградской области в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
10. Участие в подготовке, издании и реализации информационных, методических материалов, подготовке и проведении выставок, конференций и семинаров по направлениям: энергосбережение и повышение энергоэффективности; энергосбережение и внедрение новых технологий.
11. Проведение работ по текстовому наполнению официального сайта Учреждения, постоянного обновления информации, редактированию материалов, не соответствующих общей концепции и правилам пользования сайтом, в части вопросов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, отнесенных к компетенции отдела.
12. Рассмотрение обращений по вопросам в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, отнесенным к компетенции Учредителя.

СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА

Начальник отдела программного и сервисного обеспечения:

Соломина Евгения Олеговна Тел:8 (812) 332-84-88, доб.104

Главные специалисты:

Агафонова Оксана Сергеевна Тел: 8 (812) 332-84-88, доб.122
Абысова Татьяна Николаевна Тел: 8 (812) 332-84-88, доб.108
Берш Оксана Владимировна Тел: 8(812) 332-84-88, доб. 119
Трухачева Марианна Владимировна Тел: 8(812) 332-84-88, доб. 136

Вставить общее фото отдела!

ДОСТИЖЕНИЯ ОТДЕЛА ЗА 2016, 2017 ГОДЫ:

Направления и итоги работы отдела программного и сервисного обеспечения ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» по итогам 2016, 2017 года

1) обеспечение разработки, корректировки, реализации, подготовка отчетности о реализации региональной программы Ленинградской области в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности
2) обеспечение разработки, корректировки проектов НПА о предоставлении средств на возмещение затрат юридическим лицам на энергосберегающее оборудование,

в 2016 году – 30 млн рублей из областного бюджета и привлечено 102,2 млн рублей из внебюджетных источников (факт),
в 2017 году – 30 млн рублей из областного бюджета и привлечено 100 млн рублей из внебюджетных источников (план),

3) обеспечение разработки, корректировки проектов НПА о предоставлении субсидий Подпрограммы МО ЛО, МУ ЛО на установку АИТП. Сбор и проверка отчетности об использовании субсидий

установка 167 АИТП в жилищном фонде,
установка 37 АИТП в муниципальных учреждениях Ленинградской области.

4) сбор информации, формирование ежегодного государственного доклада об энергосбережении, направление в Минэнерго России

Информация подготовлена и направлена в срок до 1 мая 2016, 2017 года, соответственно.

5) сбор информации, формирование ежегодного регионального доклада о состоянии энергосбережения в Ленинградской области

Региональный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности Ленинградской области по итогам 2016 года подготовлен, размещен на сайте Правительства Ленинградской области

http://power.lenobl.ru/programm/rept.
6) информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности посредством ГИС «Энергоэффективность», РГИС «Энергоэффективность», Модуль ГИС «Энергоэффективность»

согласование, принятие энергодеклараций за 2015, 2016 годы в Модуле «Энергоэффективность» — 1556 энергодеклараций (в 2016 году), 1756 энергодеклараций (в 2017 году)- 100% сдача энергодеклараций.
консолидирование информации об энергосбережении в РГИС «Энергоэффективность» от порядка 1700 пользователей информационных систем;
контроль предоставления информации об энергосбережении в ГИС «Энергоэффективность» от 18 пользователей информационных систем.

7) методическое сопровождение разработки, утверждения программ в области энергосбережения ГУ ЛО, муниципальных программ в области энергосбережения
По итогам 2015 года:

рассмотрение, согласование 228 программ в области энергосбережения государственных учреждений ЛО,
рассмотрение, согласование 18 муниципальных программ в области энергосбережения.

8) место Ленинградской области в Рейтинге энергоэффективности субъектов РФ

по итогам 2015 года — 28 место из 85 субъектов РФ,
по итогам 2016 года – 5 место из 85 субъектов РФ.

9) Участие отдела в организации Ежегодного Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES

в 2016 году поступило 8 заявок от 6 организаций (проекты Ленинградской области в Федеральном этапе Конкурса заняли первое и второе места соответственно).
в 2017 году поступило 9 заявок от 9 организаций по 7 номинациям.

10) Участие отдела в организации Ежегодного Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса и региональных, муниципальных администраций «МедиаТЭК» рамках Ежегодного Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES (под эгидой Министерства энергетики РФ).

в 2016 году поступило 4 заявок от 3 организаций;
в 2017 году поступило 8 заявок от 7 организаций по 4 номинациям.

11) Участие отдела в проведении регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВМЕСТЕЯРЧЕ»
12) Организация и проведение на территории Ленинградской области Фестиваля «Вместе Ярче»

2016 год – г. Сосновый Бор,
2017 год – г.Приозерск.

ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» также организовало 2 конкурса в рамках Фестиваля —
«Конкурс на создание лучшей идеи светящегося арт-объекта из пластиковых бутылок «Фестиваль зажигает огни»(13 арт-объектов от 12 учреждений) и «Конкурс по моделированию из бумаги и картона «#ВместеЯрче и Теплее» (6 проектов от 6 учреждений).

Вывод:проводимая работа, а также вышеуказанные достижения отдела программного и сервисного обеспечения ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» необходимы для выполнения требований Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ.