Новости

Новости

СТУДЕНТЫ ПОЛИТЕХА СТРОЯТ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ

Студенческая команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Polytech Solar» строит уникальный экологически чистый электромобиль на солнечных батареях. Студенты поставили перед собой сложные инженерно-технологические задачи, в числе которых реализация инновационных решений в области «зеленого» автомобилестроения. Так, солнцемобиль команды Политеха получит высокоэффективные солнечные панели, которые позволять автомобилю проехать на средней скорости в 90 км/ч около 500 км только на энергии Солнца, без остановок на подзарядку от электросети.

Солнцемобиль, получивший название SOL, будет выполнен в форме так называемого «катамарана». Сравнить его с традиционным автомобилем сложно – солнцекар будет гораздо ниже и длиннее, всю верхнюю плоскость займут 4 кв.м солнечных панелей, среди которых поместится «капсула» для расположения водителя. Колеса необычная машина получит тонкие, похожие на мотоциклетные. Именно с этим автомобилем студенты поедут в 2017 году в Австралию на престижный международный чемпионат солнцемобилей World Solar Challenge, в котором Россия ранее не принимала участие. Гонка является не столько спортивным, сколько инженерным соревнованием, на котором специалисты из разных стран представляют свои изобретения в сфере экологически чистого транспорта и энергосбережения.

В планах команды не только успешно выступить на крупнейших соревнованиях солнцемобилей в мире, но и популяризовать «зеленый» транспорт и технологии в России, рассказать соотечественникам о важности устойчивого развития, а также своим примером привлечь молодых талантливых инженеров к похожим разработкам, помогающим защитить окружающую среду, сделать города России чище и рационально использовать энергию.

3 сентября команда «Polytech Solar» презентует свой проект солнцемобиля на Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче в Сосновом Бору.