Новости

Новости

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ АПК: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

В период с 17 по 18 марта 2016 г. ГКУ ЛО «Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» при поддержке комитета по топливно-энергетическому комплексу, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу была организована научно-практическая Международная конференция «Энергосбережения АПК: проблемы и перспективы».

«Тема конференции способствует внедрению новых подходов к рациональному использованию энергии, обеспечивая эффективность, в том числе, агропромышленного комплекса, что является значимой частью региональной политики в области энергосбережения», – отметил во вступительном слове первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев. – Помимо этого, подобный диалог способствует укреплению связей между правительствами Ленинградской области и Республик Беларусь и Казахстан».

В конференции участвовали специалисты и ученые института энергетики НАН Республики Беларусь, научно-исследовательского и проектно-изыскательского института топливно-энергетических систем «Энергия» Казахстана, НПО «Энергоспецпроект» Республики Крым, а также институтов Москвы и Томска.

Специалисты института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства представили проект демонстрационной зоны высокой энергоэффективности, который планируется реализовать в племенном хозяйстве «Первомайское» Приозерского района.

Как рассказал заведующий лабораторией нетрадиционных источников энергии Андрей Эрк, разработано техническое задание на проектирование демозоны, которая позволит сократить расходы хозяйства на электроэнергию, отопление, подогрев воды.

В зданиях предлагается использовать солнечные панели для освещения скотного двора, гелиоводонагреватели и ветрогенераторы для подогрева воды, теплонасосы для обогрева доильного зала. Новые технологии позволят снизить энергоемкость производства молока на 15-20%, что обеспечит хозяйству, где занимаются молочным животноводством, конкурентоспособность продукции. Окупаемость инвестиций в проект составит около четырех лет.

Положительный опыт создания зон высокой энергоэффективности накоплен в Белоруссии, где этим занимаются как государственной задачей, закрепленной в законе об энергосбережении.

Энергоэффективые зоны создаются в агрогородках Белоруссии, – рассказал главный научный сотрудник ГП «Институт НАН Беларуси», академик Леонид Герасимович. Агрогородки составляют 60% всего АПК Республики, их насчитывается около 1,5 тысяч. В 60 агрогородках лучших сельхозпредприятий реализуются типовые проекты, адаптированные к местным условиям, применяются различные технологии сбережения электрической и тепловой энергии, использования в качестве топлива биогаза, побочных продуктов конверсии биосырья. Создан даже специальный программный комплекс для моделирования таких зон.

Участники конференции приняли резолюцию, предлагающую разработать концепцию сотрудничества государств-участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии, включающую  создание пилотных проектов зон высокой энергоэффективности.

https://cloud.mail.ru/public/Lv21/nNNiraYe6 — по указанной ссылке можно ознакомиться с докладами научно-практической Международной конференции «Энергосбережения АПК: проблемы и перспективы».

Программа научно-практической Международной конференции «Энергосбережения АПК: проблемы и перспективы».