Новости

Новости

В ШКОЛАХ КИНГИСЕППА ПРОШЛИ УРОКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

15 декабря 2015 года, накануне празднования Дня энергетика, в школах Российской Федерации прошел тематический урок по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам.

В связи с этим, 15 декабря 2015 года во всех образовательных учреждениях Кингисеппского муниципального района Ленинградской области были проведены уроки по теме «Свет в нашей жизни».

Основными целями проведенных уроков являлись привлечение внимания школьников к значимости света и световых технологий для обеспечения качества жизни людей и устойчивого развития человечества, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

В мероприятии приняли участие 183 класса (4015 учащихся). Школьники узнали о преимуществах энергосбережения и энергосберегающих технологий, посмотрели  выступление генерального директора ЮНЕСКО, ознакомились с основными проблемами в области энергопотребления, получили практические навыки энергосбережения в быту.

В 10-11 классах были проведены физические опыты,  9-е классы произвели расчеты экономии электроэнергии в квартирах, полученной от использования энергосберегающих ламп.Подобные мероприятия очень полезны для учащихся и несут в себе практическую реализацию полученных знаний.

Такое мероприятие проводилось впервые в связи с объявлением Генеральной ассамблеей ООН 2015 года Международным годом света и световых технологий, но в дальнейшем уроки энергосбережения могут стать регулярными.Информация о проведенных мероприятиях размещена на официальных сайтах образовательных учреждений. Видеоролик об одном из уроков можно посмотреть по ссылке: http://kingisepp.ru/news/video-1688/.