Новости

Новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК-2015

По инициативе ЮНЕСКО Генеральная Ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий.

В связи с этим Минэнерго России и Минобрнауки России при поддержке Комиссии ЮНЕСКО МИД России и проекта Минэнерго России/ Программы развития ООН/Глобального экологического фонда «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения» организуют проведение в школах Российской Федерации тематического урока по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам.

Целью Урока является привлечение внимания школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

Урок в школах Российской Федерации планируется провести 15 декабря 2015 года, в день проведения в г. Санкт-Петербурге Конференции ЮНЕСКО.

К проведению Урока энергосбережения планируется приурочить Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся, а также проведение среди учащихся 5-11 классов опроса по теме использования энергоэффективного освещения в повседневной жизни и иные мероприятия, результаты которого предлагается обсудить в рамках Урока.

Методическую и организационную поддержку Урока и сопутствующих мероприятий осуществляет Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»http://www.apkpro.ru/234.html/ .

Контакты: Минэнерго России, Департамент энергоэффективности и повышения энергетической эффективности, Харитонова Екатерина Геннадьевна Light2015@minenergo.gov.ru, тел.: 8(495)631-93-21.

Письмо Минобразования России 08-1472 от 14 сентября 2015 года.

Письмо Минобразования России № ДЛ-173 08 от 30 июня 2015 года

По материалам сайта:http://minenergo.gov.ru.