Новости

Новости

ЛАЭС-2 СТРОИТ

ШТАБ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КООРДИНАЦИИ СОЗДАНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ МОЩНОСТЕЙ ЛАЭС-2 ПРОКОНТРОЛИРОВАЛ ХОД РАБОТ СТРОИТЕЛЬСТВА АТОМНОЙ СТАНЦИИ. 

Главный инженер Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Сергей Прохор отметил, что, несмотря на некоторые сложности с поставками оборудования и недостаточное  количество квалифицированного строительно-монтажного персонала на площадке, ключевые события прошлого года выполнены практически в полном объеме.  Освоение средств составило 86% или 33 млрд рублей. Инвестиционная программа I квартала 2015 года выполнена на 100%. Сейчас основные усилия строителей сосредоточены на первом энергоблоке.

По информации, прозвучавшей на штабе, в связи с успешным проведением работ по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки реакторов первого и второго энергоблоков ЛАЭС возможна корректировка сроков ввода в эксплуатацию строящихся энергоблоков ЛАЭС-2.

«В ближайшее время будет утверждена заказчиком строительства – ГК «Росатом» и Министерством энергетики РФ корректура планов строительства, – отметил заместитель руководителя штаба, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов. – К маю мы будем знать новые сроки запуска первого энергоблока, и соответственно, когда должны завершить реализацию всех этапов строительства необходимой для ЛАЭС-2 инфраструктуры».

В частности, схемой выдачи мощности ЛАЭС-2 предусмотрено строительство высоковольтных линий 330 кВ «ЛАЭС-2–Кингисеппская», «ЛАЭС-2–Гатчинская», «ЛАЭС-2–Пулковская-Южная», реконструкция ПС 750 кВ Ленинградская.

Гатчинская линия построена и опробована в конце 2014 года, но не включена пока в систему энергоснабжения, Кингисеппскую линию планируют достроить к концу 2015 года, а в 2016 году провести работы по благоустройству вдоль нее, Пулковская линия спроектирована. По плану, закончить ее строительство должны в конце 2016 года.

Строительство этих мощных линий электропередачи предусмотрено инвестиционной программой филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада.

По материалам сайта комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области:http://power.lenobl.ru/news?id=38717.