Новости

Новости

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ АПК: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

19 марта 2015 года в г. Пушкин, в рамках реализации Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Ленинградской области и Правительством Республики Белоруссия на 2013-2015гг., состоялась Международная научно-практическая конференция «Энергосбережение АПК: проблемы и перспективы».

Данное мероприятие было организовано при участии Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства» (ИАЭП), ГП «Институт энергетики Национальной академии наук Беларуси», ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области»,  и проходило на базе ИАЭП.

На конференции рассматривались и обсуждались вопросы:

— применение возобновляемых источников энергии в сельскохозяйственном производстве;

— инновационные энергосберегающие технологии в АПК;

— методические основы и опыт создания демонстрационных зон высокой энергоэффективности в Республики Беларусь  с использованием местных и возобновляемых энергоресурсов;

— проблемы импортозамещения;

— законодательная и нормативная база энергосбережения (в том числе в АПК) в Российской Федерации;

— энергетические обследования предприятий АПК Ленинградской области, а также ряд других вопросов.

Цель Конференции: Выработка предложений по развитию сотрудничества  в сфере энергосбережения в АПК Ленинградской области, в том числе с использованием местных и возобновляемых энергоресурсов (ВИЭ).

В конференции приняли участие  специалисты Комитетов Правительства Ленинградской области, представители ведущих научно-исследовательских институтов России и Республики Беларусь, чья деятельность связана с вопросами энергообеспечения АПК. В числе слушателей были также  руководители и специалисты хозяйств АПК Ленинградской области, магистранты Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета. Всего около 50 человек.

В числе тем, рассматриваемых на конференции, были вопросы, связанные с энергосервисом. ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», со своей стороны,  вручил всем участникам мероприятия Справочник по энергосервису, разработанный специалистами учреждения как пособие при заключении энергосервисных контрактов.

Также обсуждались вопросы по уже реализованным в фермерских хозяйствах Ленинградской области проектам с использованием ВИЭ  (к примеру, солнечных панелей) при участии ООО «ТРИО».

Участники Конференции выступили за:

  • повышение уровня энергетической безопасности и надёжности энергоснабжения предприятий АПК и сельских поселений Ленинградской области, в том числе за счёт широкого использования местных и возобновляемых энергоресурсов;
  • вовлечение ВИЭ в топливно-энергетический баланс;
  • сокращение затрат на производство, распределение и транспортировку электрической энергии и топлива;
  • энергосбережение  в АПК и повышение энергоэффективности производства сельхозпродукции;
  • снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду;
  • обеспечение эффективного использования энергетического потенциала Союзного государства России и Беларуси.

 

По итогам конференции была принята резолюция.