Новости

Новости

СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября в 12-00 состоялась встреча представителей ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» с директором АНО «ПсковРегионИнфо» — Красниковым Владимиром Петровичем, заместителем генерального директора научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А. Ф. Иоффе — Теруковым Евгением Ивановичем и генеральным директором ООО «Северо-Западная объединенная генерирующая компания» — Резничком Андреем Михайловичем по вопросам использования возобновляемых источников энергетики в Российской Федерации, а также перспективах реализации проектов в Ленинградской области с использованием энергии ветра и солнца.

На семинаре была представлена информация о реализованных объектах ветроэнергетики на территории Российской Федерации. В том числе рассматривался вопрос возникающих проблем. Также было отмечено, что на территории Российской Федерации существуют конкурентоспособные оборудование отечественной технологии, но ввиду малой заинтересованности данная отрасль пока не является широкоиспользуемой.

Обсуждался вопрос использования солнечных панелей на территории Российской Федерации. Представитель компании Hevel Solar Теруков Е. И. рассказал о реализованных в настоящее время проектах с применением солнечных модулей собственного производства. Сегодня такие проекты реализованы в Оренбургской области, Алтайском крае и республике Башкортостан. Годовой объём выпуска солнечных модулей составляет 160 МВт. К основным проблемам данной отрасли можно отнести отсутствие «чистого» кремния, используемого при изготовлении солнечных панелей на территории Российской Федерации, из-за больших затрат, связанных с его получением. В связи с тем, что «чистый» кремний для производства солнечных панелей ввозится из-за рубежа, в основном, из Китая.