Новости

Новости

Час ЗЕМЛИ в Ленинградской области

          28 марта 2020 года в Ленинградской области прошла международная акция «Час Земли», в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

          ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» призвало частных лиц, организации, школы, муниципальные организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием «The Sydney Morning Herald» в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

          В России акция проводится с 2009 года.

          Из-за возникшей пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в 14-ти из 18-ти муниципальных районов Ленинградской области все-таки состоялась акция.

          Бокситогорский муниципальный район в детских садах провел: конкурсы рисунков и плакатов «Бережём энергию»; беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Берегите свет»; тематические занятия в дошкольных группах на тему «Учимся энергосбережению»; развлекательные занятия с воспитанниками на тему энергосбережения «Для чего нам нужно электричество»; проекты «Кому нужна вода», «Приключения лампочки»; наблюдения «Где в нашей группе живёт электричество» и «Как мы видим электричество»; просмотр  иллюстраций «Предметы бытовой техники, фотографии лампочек» и оформление буклетов «Азбука бережливости». В средних общеобразовательных учреждениях состоялись: беседы экологической направленности с информацией об акции; тематические уроки по вопросам энергосбережения; классные часы по экономии энергоресурсов «Энергосбережение: дело всех или каждого?»;  уроки экологии «Экология и энергосбережение»; конкурсы рисунков; оформление информационных стендов; выставка методических и информационных материалов в библиотеке «Что сегодня сбережешь – завтра пригодится!»; информационные программы по энергосбережению «Час Земли»; просмотр видеоролика по энергосбережению, а также участие в викторине ВКонтакте.

          В рамках «Часа Земли» в МБОУДО «Подпорожский центр детского творчества» было проведено мероприятие «Наш дом Земля» в объединении «Аквариумистика». Ребята рассказывали как можно помочь сберечь нашу Землю. Завершилось мероприятие конкурсом рисунков. Кроме этого, прошли занятия: в подготовительной группе по познавательному развитию на тему Энергосбережение»; в старшей группе «Наш тёплый дом»; в средней группе «Приключение лампочки».

          Состоялись мероприятия и в Приозерском муниципальном районе Ленинградской области,  приуроченные к ежегодной международной акции «Час Земли», целью которой является привлечение внимания дошкольников  и обучающихся школ к проблемам изменений климата, вопросам энергоресурсов и другим экологическим темам. в том числе в образовательных организациях комитетом образования Приозерского муниципального  района в период со  02.03.2020 по 16.03.2020 года состоялись конкурсы рисунков  «Моя планета — Земля» в детских садах и  «Земля. Природа. Будущее» в школах. В образовательных учреждениях были организованы выставки рисунков, оформлены тематические стенды,  а также проведены тематические уроки биологии и географии в 6-11 классах,  классные часы и   беседы в 1-5 классах: «Час Земли», «День защиты Земли», «Планета Земля – наш дом» и другие. В марте 2020 года по экологическим темам в средствах массовой информации были размещены статьи: «Мы стремимся сделать нашу малую родину лучше» (Приозерские ведомости № 13 от 26.03.2020 г.) и «Приозерский МФЦ собирает крышечки доброты» (Красная звезда № 21 от 18.03.2020 г.).Помимо мероприятий, которых проходили в образовательных и культурных учреждениях, многие жители Ленинградской области приняли участие в международной акции по отключению света и электроприборов  в собственных квартирах и домах.

          Информация о проводимой акции была размещена на официальных сайтах городских и сельских поселений Ленинградской области, в группах в ВКонтакте, на интернет ресурсах, на стендах многоквартирных домов, опубликованы статьи в периодических изданиях для привлечения внимания общественности к проблеме изменения климата, вопросам экономии энергоресурсов и другим экологическим темам.

          По итогам акции ряд районов разместили фото и видеоотчет на своих страницах в социальных сетях.